Ирина Близнова: «Во сне не играю в гандбол»

Олимпийская чемпионка и чемпионка мира, капитан женской гандбольной сборной России на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро Ирина Близнова рассказала «Сититрафику» о первых матчах в «Ладе», о гандбольных снах и спортивной действи­тель­ности, о пригла­шениях в телешоу Первого канала и своем судействе в КВН.

Одна из наиболее ярких, обаятельных и титуло­ванных гандбо­листок в форме «Лады» и нацио­нальной сборной остается узнаваемой даже сотруд­никами ДПС и любимицей тольят­тинских болель­щиков. По окончании спортивной карьеры высту­пающая уже в новом для себя качестве – коорди­на­тором по развитию клуба – и ведущая активную общественную деятельность.

- Ирина, когда в «Олимп» приходите, воспо­ми­нания не обуревают?

- Всегда с удоволь­ствием и с радостью сюда прихожу. Смотрю как девочки трени­руются, прихожу, как домой, руководство клуба и команды мне всегда рады, и это очень приятно. И дети с удоволь­ствием идут в «Олимп» — уж очень им нравится выпечка здешняя. (смеется). Дочка у меня второй год занимается гандболом — и пять дней в неделю я здесь.

- Ей нравится?

- Очень, она под впечат­лением, хочет быть, как мама, а может, и лучше. А сыну будет четыре года в этом году, он приходит побросать мячик, ему нравится, что он липкий.

- Вспомните, какими были ваши впечат­ления о первых матчах в «Ладе».

- Мне очень хотелось играть и доказать, что я могу. Тогда тренер Евгений Васильевич Трефилов мне мало игрового времени давал, выпускал на минуту в концовке игры, но я всегда старалась доказать, что могу выходить в первом составе и заслужила тренерское доверие. Волнения не было, просто старалась за эту минуту забросить как можно больше голов, полезно отыграть в защите, чтобы тренер увидел, что я достойна выходить первым номером.

- Но в Тольятти сначала не хотелось приезжать?

- У меня была одна неудачная поездка в детстве в Черногорию, когда уехала туда совсем одна, потом вернулась домой и не хотела больше никуда уезжать от мамы, от папы, от семьи. Но контрольное слово отца было – «едем», ну, и мама согла­силась, папа сказал — значит, поедешь.

- Наиболее яркие события в «Ладе» за карьеру можете перечислить?

- Самое яркое, когда мы первый раз чемпи­онами России стали. До этого были победы в юниорских чемпи­о­натах Европы и мира. А потом уже в сборной России, когда мы выиграли в 2005‑м чемпионат мира в Питере.

- Команда ежегодно участвует в различных фотосессиях, припо­ми­наете на них что-нибудь необычное?

- Я никогда на них не попадала. Во время одной из фотосессий, когда девочки все были раскра­шенные и разру­мя­ненные, я была в декрете, а второй раз, когда ее проводили, нас с Татьяной Ерохиной вызвали в сборную. Но тогда нашу фотографию все же поставили, где мы на АВТОВАЗе фотографировались.

- А в костюме Снегурочки на обложке глянцевого журнала «Hand&ball»?

- Это просто в фотошопе лицо вставили. Однажды к 2005 году мы провели фотосессию для журнала «Максим», но ее так и не опубли­ковали, потому что снимки им почему-то не понравились.

- Вы также снимались и в шоу «Большие гонки» на Первом канале.

- Мы с Людмилой Постновой тогда не задумы­ваясь поехали. Это было интересно сыграть в другой стране в одной команде Россия с киноак­терами, телеве­дущими, певцами. Это потря­сающие воспо­ми­нания. Мы встре­чались одно время в соцсетях, обмени­вались фотогра­фиями с дресси­ров­щиками Тимуром и Кариной Багдасаровыми, телеве­дущей «Доброе утро» на Первом канале Анастасией Трегубовой, олимпий­скими чемпи­онами по синхронному плаванию, по художе­ственной гимна­стике. Мы перио­ди­чески встре­чаемся, в прошлом году виделись на бале олимпийцев в Москве. Если в этом году поедем, опять увидимся.

- После олимпий­ского золота на такие шоу не приглашали?

- В прошлом году приглашали на шоу Первого канала «Русский ниндзя», но я не смогла поехать на кастинг. Сейчас, когда все смотришь по телевизору – понимаешь, что там очень серьезная подго­товка нужна. А ехать и падать в воду – не для меня.

- Насколько тяжело было уходить из профес­си­о­нального спорта?

- Ни капли не тяжело! Первое время чего-то не хватало. Когда ты в спорте – день распла­ни­рован: трени­ровка, обеденный сон, опять трени­ровка, вечером – семья. Первое время удавалось подольше поспать, зная, что не надо идти на трени­ровку. Завязала с гандболом я на 50 процентов потому, что у меня болит колено, возраст дает знать. Когда ты с восьми лет в гандболе, и когда у тебя пять операций – тяжело. И ты понимаешь, что в пятьдесят лет ты хочешь ходить, а не ползать.

- Ирина, а увлечения после гандбола не поменялись? На параплане не хотелось полетать, на квадро­цикле покататься?

- Я умею кататься только на роликовых коньках. В Тольятти научилась. А из экстрима – максимум съехать с детьми с ледяной горы на плюшке. Я не экстремал. Но стараюсь вести спортивный образ жизни: всегда с удоволь­ствием прихожу на гандбольную площадку, не против в трени­ровке участие принять, в трена­жерном зале занимаюсь, с собакой по морозу гуляю.

- А во сне в гандбол не играете?

- Думала, что буду играть, но снится, что я опаздываю на игру и не могу завязать кроссовок или найти носки. Сон чаще всего обрывается до того, как я выхожу на площадку.

- По ТВ какой спорт смотрите?

- Любой, где фигурирует слово Россия. Но чемпионат России по футболу я не буду смотреть.

- На ваш взгляд, почему в декабре такой провал у нашей женской гандбольной сборной произошел на чемпи­онате мира в Германии, хотя с той же Норвегией сборная абсолютно на равных перед этим играла на контрольном турнире на ее площадке?

- Пять-шесть человек сборной – лидеры в своих клубах, играют там без замен в чемпи­онате, в еврокубках, в сборной. Девочки, по-моему, просто устали, и не нашлось лидера, способного повести за собой команду. А второй состав оказался не готов играть на таком высоком уровне. Но я никого не виню и не сужу.

- Сериалы по ТВ смотрите?

- Мы смотрели с мужем «Молодежку», он меня «подсадил», мне понра­вилось, а так я не любитель сериалов. Больше люблю «Время», «Вызов 112», «ЧП». Мне интересно все, что в мире происходит.

- Наверное, поэтому и активно занима­етесь общественной деятельностью?

- У меня очень насыщенный график. Недавно принимала участие в открытии спортивных площадок в Тольятти. Мероприятия в школах были. Недавно ездила на КВН в Самару. Туда же регулярно приглашают на бал олимпийцев.

- Насколько строгий вы судья в КВНе?

- Я вообще не строгий. Минимум в моей оценке — четверка. А чаще – пятерка! Особенно когда про гандбол шутят. Я очень смеюсь. В одном из конкурсов надо было выбрать лучшую шутку про спорт. Выбрала репризу, где мальчик необъ­ятных размеров выскочил в спортивной форме на сцену с рыжим париком и, обращаясь ко мне, сказал: «Здравствуй, помнишь, мы играли несколько лет назад вместе?» А потом подарок предложил. Я была сражена.

- В качестве советника по спорту главы админи­страции города удалось уже что-нибудь полезное посоветовать?

- Пока меня еще не спрашивали (смеется). Но если спросят, надеюсь, дам хороший совет.

- Сотрудники ДПС вас узнают?

- На олимпийскую BMW еще не приходило штрафов. Один раз останав­ливали за не пристег­нутый ремень. Меня узнали, провели профи­лак­ти­ческую беседу, но отпустили без штрафа.

- Ирина, напоследок, если можно, немного пожеланий любимому клубу в год его 20-летнего юбилея.

- Двадцать лет – это не предел. Дай бог клубу и 40, и 60, и 100, и так далее. Желаю «Ладе» как можно больше победи­телей – чемпионов мира, Европы, Олимпийских чемпионов. А я теперь уже как работник клуба поста­раюсь приложить все усилия, чтобы у него появилась своя совре­менная арена, свой новый «Дом гандбола».

Беседовал Валерий Близнецов

Поделиться:

Следующая Новость

На трассе М-5 под Самарой трое человек пострадали и один погиб в столкновении "Chevrolet Niva" и "шестерки"

Пн Янв 8 , 2018
Все постра­давшие находились в «шестерке». За рулем «Шевроле», ехавшей по трассе М‑5 от Самары к Уфе, находился 31-летний мужчина. На 1192 км дороги в Камышлинском районе он выехал на встречную полосу, по которой в это время двигалась «шестерка» с водителем и тремя пасса­жирами. Автомобили столк­нулись 7 января в 22:50. Водителю отече­ственной легко­вушки было 20 лет. За руль […]

Рубрики