Три студента из Самары получили стипендии президента и правительства

Они назначены на один учебный год.

Ассистентам кафедры "Органическая химия" Самарского Политеха Антону Лукашенко и Анастасии Сибиряковой назначили стипендии президента России. Отборочная комиссия Минобрнауки РФ включила молодых ученых вуза в число 300 студентов и аспирантов, достигших выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях.

Диссертация Анастасии Сибиряковой посвящена синтезу биологически активных соединений, которые могут войти в состав лекарственных препаратов, оказывающих влияние на центральную нервную систему. Показания для их применения – лечение эпилепсии и коррекция отклонений в развитии у детей. Анастасия является победителем всероссийских и региональных конкурсов и владеет российским патентом на изобретение.

Антон Лукашенко изучает реакции гетероциклических соединений с целью разработки новых методов создания разных классов соединений преимущественно в медицинской сфере. Его работа называется "Реакции о-метиленхинонов с высокопоряризованными алкенами и алкинами и капто-дативными олефинами". Антон уже подал две заявки на российские патенты на свои изобретения.

Еще один студент, аспирант кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий" Михаил Крицкий, будет получать стипендию правительства РФ. Михаил – победитель международных и всероссийских конкурсов и грантов. Его диссертационное исследование посвящено разработке интеллектуальной системы диагностики витковых замыканий обмотки ротора синхронных генераторов и поможет вовремя определить характер повреждения механизма.

Стипендии назначены на один учебный год.