популярные видео
В Тольятти разглядели детали скромного монохромного мира
В библиотечно-сервисном центре №13 в Комсомольском районе открылась фотовыставка "Скромность монохромности".

Проект проходит под эгидой Творческого Союза Художников “Солярис” и объединяет как профессиональных фотографов, так и любителей.
- "Скромность монохромности" посвящена фотографии, в которой, как правило, доминирует один цвет или тон, а также черно-белое фото, - рассказала куратор и участник выставки Марина Камчатова. - Почему такой выбор? Потому что цветная фотография отвлекает внимание зрителя именно на цвет, а какие-то иные средства художественной выразительности из-за этого пропадают. Здесь же мы хотели эти умаляемые в цветной фотографии средства - ритм, свет, ракурс, масштаб, глубину, линию - вывести на передний план. Удалось ли это – судить зрителям.
Участник и руководитель ТСХ "Солярис" Олег Березин отметил, что в экспозиции представлены 35 работ 13 авторов, которые тщательно отбирались в течение нескольких месяцев.
- У меня не так много монохромных или черно-белых фотографий, мне привычнее работать в цвете, но вы себе представить не можете, насколько скромно-монохромным может быть мир, нас окружающий, и насколько он прекрасен в деталях, которые видны и прекрасны при отсутствии его многоцветности, - поделилась впечатлениями одна из участниц выставки Татьяна Аксенова.
Поэт и издатель Сергей Сумин, посетивший выставку в качестве почетного гостя и прочитавший собравшимся несколько своих поэтических строк, также отметил, что художники и поэты фиксируют мимолетные впечатления, и зачастую это у них получается гораздо интереснее, чем у каких-то профессиональных наблюдателей или философов.
Открытие завершилось уже традиционным чтением стихов гостей и участников выставки, ведь кроме всего многие художники еще и поэты, а в финале вечера "универсальный автор" Айвенго исполнил музыкально поэтическую композицию из своего нового проекта "Психосцена".
Выставка "Скромность монохромности" будет работать на втором этаже библиотечно-сервисного центра №13 на улице Лизы Чайкиной, 71А, до 2 октября. Вход бесплатный. А пришедших сюда до 24 сентября будет ждать приятный сюрприз, потому что в соседнем зале также от ТСХ "Солярис" проходит не менее интересная персональная выставка акварели Александра Брезгина "Легкие. Воздушные. Чистые. Твои".
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Ладо Мирания, фото автора