Стивен Хокинг не испытывает оптимизма при мысли о встрече с инопланетянами и не сомневается в существовании других миров

Он высказал опасение в том, что более развитые цивилизации могут поступить с землянами так же, как прибывшие на американский континент европейцы с индейцами.

Слова знаменитого физика-теоретика, произнесенные им в документальном фильме "Любимые места", цитирует Fox News.

Хокинг размышлял на эту тему, проводя виртуальную экскурсию по планете Gliese 832c, которая имеет высокий индекс схожести с Землей, но на которой, по его мнению, нет разумной жизни. Но получение сигнала с одной из таких планет - всего лишь вопрос времени, считает ученый. Он заявил, что его уверенность в том, что мы в космосе не одиноки, окрепла с годами.

Ученый также напомнил, что не испытывает оптимизма при мысли о встрече с соседями по вселенной. По его мнению, землянам лучше с осторожностью реагировать на получение подобного сигнала, поскольку встреча с представителями более развитых цивилизаций может закончиться для жителей нашей планеты "не очень хорошо", например, как встреча коренного населения Америки с колонизаторами.

Еще в 2010 году Стивен Хокинг не исключал, что инопланетяне могут оказаться "хищными мародерами, блуждающими по космосу в поисках ресурсов для разграбления, завоевывая и колонизируя планеты". 

Немного позже Хокинг также заявлял, что землянам самим пора начинать осваивать другие объекты в космосе, и этот процесс должен начаться в ближайшие 100 лет, поскольку глобальная катастрофа на  Земле неизбежна - она  с огромной долей вероятности произойдет в ближайшие 1000-10000 лет. Ее основными причинами он видит возможные падения на планету астероидов, эпидемии, изменения климата и перенаселение.