В реестре обманутых дольщиков Самарской области находится 3 372 человека

Об этом на думских слушаниях рассказал министр строительства региона Александр Баландин.

В реестре обманутых дольщиков региона на настоящий момент находится 3372 человека. Как отметил спикер губдумы Виктор Сазонов, из 114 проблемных объектов на территории региона осталось 42, при этом по 30 из них застройщики уже выбраны.

Министр строительства региона Александр Баландин, выступая на думских слушаниях, посвященных проблеме обманутых дольщиков,  также отметил, что на строительство объектов для обманутых дольщиков Самаре выделено 970 млн рублей из облбюджета на строительство трехсекционного дома идет в Октябрьском районе Самары.  Оно идет с 2015 года, завершиться оно должно уже в этом году.

Кроме того, в 2017 году за счет средств областного бюджета запланированы дополнительные субсидии застройщикам, занимающимся проблемами обманутых дольщиков, в размере 104 млн рублей в целях возмещения понесенных затрат на коммунальную инфраструктуру проблемного объекта, уплаты процентов по кредитам, полученных в кредитных организациях для завершения строительства проблемных объектов.

Законом Самарской области "О земле" предусмотрена дополнительная возможность предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Министерством строительства Самарской области сформирован и утвержден список первой очереди дольщиков. По результатам работы 2016 года введено в эксплуатацию 7 проблемных объектов, что позволило удовлетворить 1029 обманутых дольщика.

В третьем и четвертом кварталах 2017 года также планируется ввести в эксплуатацию 7 проблемных объектов. Один из проблемных объектов введен во втором квартале 2017 года, это дом на Заводском шоссе, 57 Б, в который вселились 234 дольщика. За истекший период 2017 года уже реализуется два инвестиционных проекта, направленных на восстановление прав 500 обманутых дольщиков.  

Также запланировано проведение двух аукционов, что позволит урегулировать ситуацию в отношении двух проблемных объектов, рассказал министр строительства.

Ксения Маянова, фото автора