"В синхронном плавании из региона можно дойти до сборной страны"

Президент региональной общественной организации "Федерация синхронного плавания Самарской области" Наталья Корнилова, также являющаяся директором МБОУ Школы №154 г.о. Самара, рассказала, как у девочек проходит тренировочный процесс, могут ли среди синхронистов быть мальчики и как самарские спортсменки делятся опытом с девочками из Штутгарта.

- Наталья Николаевна, расскажите, как прошел турнир в начале июня?

- В конце мая – начале июня в Самаре в бассейне СамГТУ проходили международные соревнования по синхронному плаванию "Принцесса Волги". В этом году наши соревнования прошли уже в 17-й раз. В них участвовало более двухсот девочек. Впервые была такая сильная конкуренция - приехали сильнейшие команды Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана. Приятно, что каждый год растет уровень и спортсменок, и соревнований. В 2015-м году к нам приезжали спортсменки из Штутгарта, и девочка из их команды, которая выступала в возрасте 13-15 лет, завоевала титул "Принцесса Волги".

- В чем выражается сотрудничество со Штутгартом?

- Мы обмениваемся опытом именно в области синхронного плавания и сотрудничаем уже 11 лет. У спортсменок из Штутгарта уровень подготовки отличается от уровня подготовки
 девочек из Самары. Конечно, наша основная задача не только проведение совместных соревнований, совместного тренировочного процесса и мастер-классов. Мы изучаем их быт, их жизненные ценности. Дети знакомятся друг с другом и продолжают общаться после встреч и после соревнований. В последней поездке наша спортсменка старшего возраста (22 года) в совместном проекте с тренером из Штутгарта поставила произвольную композицию на воде под музыку "Течет река Волга" в исполнении Людмилы Зыкиной, что имело большой эмоциональный отклик у зрителей.
Спортсменки из Самары и Штутгарта показали слаженную работу на воде. Было очень красиво!

- Сколько у нас сейчас спортсменок занимаются в регионе?

- По области интерес есть. Это очень востребовано и в Тольятти, и в Кинеле, и в Отрадном, и в Чапаевске. Руководители спорткомитетов обращаются ко мне с просьбой отправить туда тренеров. Но у нас кто-то в декрете, кто-то закончил тренироваться и ездит на круизных лайнерах с выступлениями. К сожалению, тренерский труд не самый высокооплачиваемый, поэтому в тренерскую работу идут энтузиасты, которые любят свое дело. Основной состав сборной команды Самарской области тренируется в бассейне МБОУ Школы №154 и в рамках госзадания в Спортивном комплексе Ипподром-Арена. В целом человек 300 занимается, учитывая и самый маленький возраст – 5 лет.

- На соревнованиях мы видим группы и индивидуальные выступления. Как определяется, кто в каком зачете будет выступать?

- Для того, чтобы выйти на высокий спортивный уровень, девочки сначала разучивают фигуры обязательной программы, из которых складывается произвольная программа. Когда происходит отбор синхронисток для соло, дуэта, группы или комби, тренеры оценивают физическую подготовку, высоко ли девочка выходит из воды, какая у нее вертикаль, как долго она может задерживать дыхание. Наконец, девочка должна быть красивой. В идеале, конечно, спортсменки должны быть одного роста, одинаково сложены. Если бы они все были близняшками - вообще было бы замечательно! Мы любим тренировать близнецов, потому что это выглядит очень красиво! Некоторые родители буквально требуют, чтобы их ребенка сразу поставили в группу. Но спортсменка должна это заслужить своим трудом.

- Что входит в тренировочный процесс помимо подготовки в бассейне?

- Девочки обязательно занимаются с хореографом и на воде, и на суше. Обязательно просто плавание и общефизическая подготовка. В идеале спортсменки должны работать и с акробатом. Но пока мы до этого никак не можем дойти. Хотя в этом году на "Принцессе Волги" приз Гари Карнаухова за лучшую акробатическую связку получила самарская команда! У наших спортсменок было больше всего акробатических связок, и они были чисто и красиво выполнены. Гари Захарович учредил этот приз, потому что именно он является основоположником введения акробатических элементов в синхронное плавание во всем мире.

- Есть ли ограничения по здоровью?

- Конечно. У спортсменки должен быть крепкий позвоночник, никаких межпозвоночных грыж. Не должно быть высокого давления, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Были моменты, когда в переходном возрасте у девочек начинались проблемы со здоровьем, и мы не могли их оставить в синхронном плавании, потому что это просто опасно для жизни. Перед проведением соревнований каждая спортсменка проходит медицинское обследование. У нас был случай, когда во время тренировки девочке стало плохо, она потеряла сознание. Выяснилось, что у нее высокое давление, а мама об этом умолчала. К сожалению, девочке пришлось покинуть данный вид спорта.

- Сколько нужно заниматься, чтобы достойно выступать на турнире?

- У нас каждая спортсменка занимается ежедневно, кроме воскресенья, по три-пять часов в день. Тогда можно добиться результата. Сейчас из региона реально можно дойти до сборной страны. И девочки, и родители это понимают. И даже если спортсменка не достигнет высоких спортивных результатов, то она может стать тренером. Ведь с самых малых лет идет обучение профессиональному мастерству. В Штутгарте, к примеру, занимаются по часу в день три-четыре раза в неделю. Еще одно отличие наших спортсменок – это высокий командный дух. Наши девочки ощущают ответственность друг за друга, стараются не подводить команду.

- Хватает бассейна СамГТУ для тренировок и соревнований?

- Честно скажу, не хватает. Нам было бы гораздо комфортнее в бассейне "Нептун" или в бассейне ЦСК ВВС. Но бассейн "Нептун" не состоит в реестре спортивных сооружений, допущенных для проведения соревнований, да и аренда услуг очень высока. Бассейн ЦСК ВВС вошел в реестр, но и там аренда услуг дорогая. В бассейне СамГТУ стойки мешают зрителям, воды нам надо больше, ведь красота выступления зависит от того, как девочки осваивают водную гладь. В бассейне "Нептун" в 2017 году проводились тренировочные сборы, которые оплачивали родители и наши любимые спонсоры – благотворительный фонд развития детского спорта "Олимпия". Хочу за это выразить всем огромную благодарность. В таком бассейне как "Нептун" мастерство спортсменок сразу возрастает, хотя поначалу они там тонут буквально, потому что огромная вода! Но потом они начинают понимать глубину, осваиваются, и когда приезжают на соревнования, легко выполняют свою программу.

- Как решается конфликт интересов учеба/спорт?

- В школе №154 уже много лет приводят родители своих детей, которые занимаются спортом, потому что мы умеем работать со спортсменами. Сначала нам, кстати, привели хоккеистов. Но с ними было трудно работать, потому что у них был ночной лед и на первых уроках они спали. Легкая атлетика, мини-футбол у нас прекрасно совмещаются с учебой. Мини-гольф мы не просто осваиваем, а стали лучшей школой по популяризации и развитию мини-гольфа в России. Сейчас в нашей школе учатся два ребенка, которые вошли в состав сборной страны. Плавание у нас очень востребовано, поэтому учебный процесс и расписание занятий делаем удобным для синхронисток. Если спортсменки пропускают уроки из-за соревнований или спортивных сборов, учителя занимаются с ними дополнительно, чтобы не было отставаний в прохождении программы.

- Как Вы сами пришли в сферу синхронного плавания?

- Я в этой школе начала работать заместителем директора по эстетическому воспитанию. В 1997-м году в Самару приехал Гари Карнаухов, который привез с собой тренера по художественной гимнастике Нинель Кожедуб. Она открыла секцию синхронного плавания на базе бассейна нашей школы. Через полгода Нинель пригласила меня на показательные выступления, и я просто влюбилась в этот вид спорта, который и стал развиваться в школе №154. После отчетно-выборной конференции региональной общественной организации "Федерация синхронного плавания Самарской области"
я стала президентом. Это мое хобби, которое приносит огромное удовольствие, хотя и занимает очень много времени. И еще больше удовольствия приносит результат. Моя компетенция – обеспечить тренировочный процесс, финансирование, но я никогда не вмешиваюсь в тренировки. Могу только попросить использовать музыку, которая мне нравится.

- Бывает, что и мальчики занимаются синхронным плаванием?

- Да, это моя давняя мечта, и я не понимаю, почему такое предвзятое мнение, что не должно быть мужчин в синхронном плавании. Почему не может быть дуэта или комбинированной программы с участием мужчины? Это очень красиво! Мы будем рады видеть мальчиков, желающих заниматься этим видом спорта.

- Что можете посоветовать родителям, которые хотят отдать детей на синхронное плавание?

- Очень часто притязания родителей не соответствуют желанием детей. Прежде всего любой родитель должен спросить: "Хочешь ли ты?". Ребенок должен хотеть заниматься, должен быть готов посвящать все свое свободное время своему занятию.

- С какого возраста можно приводить детей?

- Мы с пяти лет берем. Четыре еще рановато. Иногда родители спрашивают, надо ли, чтобы ребенок умел плавать. Нет, это не является обязательным условием.

- В последнее время часто можно увидеть, что родители водят ребенка сразу в несколько секций. Не многовато ли нагрузки получается?

- Безусловно, есть талантливые дети, которые могут успешно заниматься сразу в нескольких секциях, успевать на "отлично" в школе. Если ребенок все хочет сам, и у него получается, то замечательно. А если мама бедного запыхавшегося ребенка тащит в секции, в которые он ходить не хочет? Таким родителям стоит задуматься о том, что нужно ребенку для его будущей успешной, счастливой и здоровой жизни.

Беседовал Вячеслав Сорокин