Прокуратура Самарской области попросила депутатов не разделять алкоголь на крепкий и слабый

На заседании комитета по промышленности СГД обсудили внесение поправок в областной закон о мерах по ограничению продажи и распития алкоголя.

Прокуратура Самарской области внесла протест на пункты областного закона о мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории региона.

Этот вопрос обсуждался 23 мая на заседании комитета по промышленности Самарской губернской думы. Суть требования прокуроров сводится к недопущению дифференцированного подхода к розничной продаже алкоголя в зависимости от его вида, то есть, от крепости.  Прокуроры указали, что подобная дифференциация идет вразрез с федеральным законом. Таким образом, из  областного закона было принято решение убрать понятие "слабоалкогольная продукция".

Как добавил заместитель руководителя правового управления губернской думы Роман Ляопаров, соответствующие  поправки в областной закон об алкоголе  были подготовлены самими депутатами, поэтому доводов против протеста нет, и он будет удовлетворен Самарской губернской думой.

Из областного закона было вновь предложено исключить нормы, касающиеся временных ограничений по продаже алкоголя. Согласно действующей редакции, запрещается продажа алкоголя в розницу с 22 до 23 часов и с 8 до 10 утра. Эти запреты будут сняты, и останутся только федеральные запреты, касающиеся  времени продажи алкогольной продукции, которые запрещают его продажу с 23 часов до 8 утра.

Ксения Маянова