Самарские ракетные двигатели обеспечили успешный старт очередной ракеты-носителя

Выведенный на орбиту космический аппарат предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг на территории Северной и Центральной Америки.

Ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, произведенные самарским предприятием ПАО "Кузнецов", обеспечили 18 мая успешный старт ракеты-носителя "Союз-СТ-А" с разгонным блоком "Фрегат-М" и телекоммуникационным космическим аппаратом SES-15. Пуск состоялся в 14:54 по московскому времени с Гвианского космического центра в городе Куру (Французская Гвиана, на фото).

Установленные на ракете-носителе двигатели отработали штатно, что в очередной раз подтвердило высокую надежность двигательной установки, подтвержденная многолетним опытом эксплуатации в условиях влажного экваториального климата.

Заказчиком пуска является компания SES S.A. – глобальный спутниковый оператор. Космический аппарат SES-15 производства Boeing Satellite Systems предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг на территории Северной и Центральной Америки.