популярные видео



Развитие лесов Самарской области: тысячи добровольцев и макулатура по двойной цене
В Тольятти на кадастровый учет поставлена большая часть леса, а в Новокуйбышевске на средства, собранные от сдачи макулатуры, посадят аллею в честь заслуженных учителей.
В Автограде продолжают межевание и постановку на учет лесов, находящихся в городе. Эта работа ведется с 2012 года, на настоящий момент на кадастровый учет поставлено 7300 га лесов, всего же в городе 7979 га лесов, рассказала начальник отдела лесного хозяйства управления благоустройства и лесного хозяйства департамента городского хозяйства администрации Тольятти Светлана Брыкина во время заседания комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности.
В отличие от Тольятти, в Самаре этот процесс пока не движется, присутствующий на заседании представитель городской администрации областной столицы так и не смог назвать, сколько лесов поставлено на кадастровый учет.
В Тольятти активно работают не только в области постановки лесов на учет, но и в области восстановления и ухода за лесным фондом. Как рассказала заместитель директора по развитию городского благотворительного фонда "Фонд Тольятти" Светлана Чапарина, с 2010 года в городе работает программа "Наш лес", благодаря которой было восстановлено 52,5 га лесов, было благоустроено три площадки для спорта и отдыха, в целом привлечено более 10 тысяч добровольцев и примерно 100 организаций. Во время акции "Сдай макулатуру – посади свое дерево" собрано 80 тонн макулатуры по цене в два раза большей, чем обычно.
Своей акцией по сбору макулатуры могут похвастаться и в Новокуйбышевске. Как рассказала руководитель департамента экологии администрации Новокуйбышевска Ирина Вавилкина, со средств, собранных от сдачи макулатуры, а также с привлечением инвесторов будет создана Аллея Славы в честь заслуженных учителей города.
По словам исполнительного директора Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области Татьяны Моклецовой, сейчас в отличие от прошлых лет наблюдается большая заинтересованность у добровольцев. Моклецова рассказала, что если раньше волонтеров не хватало, то теперь их так много, что не всем желающим хватает работы. В этом году фонд присоединится к всероссийской акции по посадке леса и организует работу в лесах поселка Мирный.
Самара же пока отстает от других территорий области. Так начальник производственно-технического отдела ГБУ СО "Самаралес" выразил недовольство тем, как в городе осуществляется уход за деревьями и посоветовал представителям мэрии уделять этому особое внимание в преддверии чемпионата мира по футболу, во время которого планируется приток туристов из многих стран.
Вячеслав Сорокин
может заинтересовать











