популярные видео



Мэрия Самары отчиталась об уборке снега, но депутаты городской думы ей не поверили
По словам чиновников горадминистрации, в настоящее время уже вывезено на полигоны 397 тысяч тонн снежных масс.
Как напомнил заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Виктор Ненашев, работы по уборке снега с городских дорог выполняются на основании заключенного муниципального контракта с МП "Благоустройство", которое выиграло соответствующие торги.
Основные виды работ, предусмотренных контрактом, включают в себя уборку выпавшего снега, разгребание снежных валов на перекрестке, и в качестве дополни тельных работ - вывоз снега с автомобильных дорог и обработка дорог антигололедными средствами.
Как отметил Виктор Ненашев, предприятие работает в двухсменном режиме, к выполнению работ привлечены 3 субподрядчика, ежедневно на работу выходит 120 единиц техники и 200 дорожных рабочих в дневную смену, в ночную смену количество техники увеличивается до 190 единиц и порядка 50-80 рабочих.
- В период осложнения погодных условий при интенсивных снегопадах в ночную смену выход техники увеличивается. В настоящее время уже вывезено на полигоны 397 тысяч тонн снежных масс. В прошлом году за аналогичный период было вывезено 445 тысяч тонн снега. Снег вывозят ежедневно, в вывозе участвуют от 80 до 100 единиц самосвалов,- рассказал Виктор Ненашев депутатам.
Депутат Ирина Кочуева попросила уточнить, сколько денег было потрачено на вывоз снега в Самаре. Как пояснил ей Ненашев, общий контракт с МП "Благоустройство" рассчитан на три года, сумма контракта составляет 3 млрд рублей. На 2017 год в контракте запланировано 949 млн рублей, в части вывоза снежных масс и обработки дорог антигололедными материалами бюджетом на текущий год предусмотрено 480 млн рублей, из них уже потрачено 350 млн рублей на вывоз снега и обработку дорог антигололедным покрытием. То есть, на оставшийся зимний период есть 180 млн рублей.
Депутат Татьяна Братчикова заявила, что снег вывозится лишь на словах, а на деле избиратели ей жалуются на неубранные дворы, по которым они ходят и ломают ноги.
-У меня происходит какое-то раздвоение личности. Когда я слышу и читаю информацию о том, сколько вывезено снега, сколько денег на это потрачено, какое количество техники работает, я просто восхищаюсь колоссальными объемами работ. Но когда я сижу у себя в приемной и ко мне приходят мои избиратели, половина из которых со сломанными руками и ногами, потому что они не могут перешагнуть через горы снега и, как с ледяной горки, скатываются с них на дорогу, я не нахожу даже, что им сказать! Их совершенно не интересуют наши цифры, их интересует общее состояние дорог. По субботам и воскресениям, когда идет снег, я ни разу не увидела, чтобы шла уборка снега в городе. Люди не видят результатов вашей работы. Как гражданин, я могу сказать, что мы работаем плохо. И не надо скрываться за этими цифрами! - заявила Татьяна Братчикова.
Депутат Юрий Левин поинтересовался, зачем мэрия сравнивает данные по вывозу снега с прошлым годом, вместо того чтобы пояснить, сколько снега выпало в этом году и сколько из этого объема уже вывезено на полигоны. В мэрии ответа не нашли.
- Эти цифры, которые вы приводите, ни о чем не говорят,- заявил Левин.
Другие депутаты также заявили, что дороги в Самаре завалены снегом, поэтому трудно ездить на автомобиле.
Председатель комитета по ЖКХ Думы г.о. Самара Александр Палагичев также заявил, что интенсивность обработки дорог противогололедными реагентами в период оттепели возрастает, и, по его словам, создается такое впечатление, что средства из бюджета тратятся впопыхах.
Депутат Ирина Кочуева заявила, что не будет поддерживать отчет мэрии.
Ксения Маянова, фото автора
может заинтересовать











