популярные видео



В Самаре будут судить группу "черных риелторов"
Они обвиняются в мошенничестве, убийстве и других преступлениях.
Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Самарской области завершил расследование уголовного дела в отношении Елены Цаплиной, Светланы Кремневой, Александра Максименко, Светланы Ледовских, Никиты Дрокова и Юрия Пятерикова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении шести преступлений: покушении на мошенничество и мошенничестве, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшего лишение права гражданина на жилое помещение; похищении паспорта; убийстве, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление; умышленном повреждении чужого имущества.
По версии следствия, примерно в конце лета и начале осени 2015 года к Елене Цаплиной, которая занималась оказанием риэлтерских услуг, обратилась ранее ей знакомая 51-летняя женщина с просьбой подыскать ей арендаторов для проживания в ее однокомнатной квартире. Цаплина нашла арендаторов и потом передавала женщине ежемесячно в качестве посредника арендную плату размере 12 тысяч рублей. Через некоторое время Елена Цаплина решила завладеть указанной квартирой, рыночная стоимость которой была примерно в размере 1 миллиона 600 тысяч рублей. Кроме того, она, в процессе общения с женщиной, узнала, что у нее в собственности находится еще одна однокомнатная квартира, среднерыночной стоимостью более 1 миллиона 900 тысяч рублей и частный дом с земельным участком среднерыночной стоимостью более 1 миллиона 200 тысяч рублей.
Елена Цаплина разработала преступный план, к реализации которого привлекла своих знакомых Светлану Кремневу, Светлану Ледовских и Александру Максименко. Для оформления документов по продаже имущества женщины, риелтор похитила ее паспорт, в который потом была вклеена фотография Светланы Ледовских. Она впоследствии участвовала в оформлении документов купли-продажи однокомнатной квартиры в качестве продавца.
В декабре 2015 года была продана одна квартира потерпевшей за 1 миллион 200 тысяч рублей, а в начале 2016 года на Александру Максименко по поддельному паспорту были оформлены у нотариуса доверенности на продажу остального имущества потерпевшей. Однако по независящим от воли обвиняемых обстоятельствам, государственная регистрация приобретения права собственности на вторую однокомнатную квартиру другим гражданином была приостановлена. Это произошло в связи с не предоставлением оригиналов ряда документов, а также возникшими сомнениями в подлинности паспорта. Однако Елена Цаплина успела получить от гражданина 900 тысяч рублей за квартиру, которые она разделила между соучастниками преступления. Переоформить право собственности на дом с земельным участком злоумышленники также не успели, поскольку их преступления заметили правоохранительные органы.
Чтобы скрыть факты мошенничества с имуществом и избежать ответственности, Елена Цаплина решила убить потерпевшую и привлекла в качестве исполнителя убийства своего знакомого – Никиту Дрокова, пообещав ему 300 тысяч рублей. Никита Дроков, в свою очередь, попросил Юрия Пятерикова помочь в убийстве. В начале февраля 2016 года обвиняемые вывезли потерпевшую на машине в Красноармейский район, где несколько раз стрельнули ей в голову и туловище из травматического пистолета, после чего задушили.
6 февраля 2016 года сын потерпевшей обратился в правоохранительные органы заявлением о розыске. Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Самарской области было возбуждено уголовное дело по признакам убийства. Вскоре мужчины были задержаны. В ходе дальнейшего расследования были установлены и задержаны и другие участники преступной группы. По уголовному делу проведен большой объем следственных действий: более 100 допросов, 30 экспертиз, 15 осмотров и обысков. Уголовное дело насчитывает 12 томов. Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.
может заинтересовать










