Природоохранная прокуратура установила, что в "Самарской Луке" скрывали нарушения

Речь идет о режиме использования водоохранных зон водных объектов, за нарушение которого административные расследования не возбуждались, и виновные лица к ответственности не привлекались.

Самарская  межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства на особо охраняемых природных территориях на территории ФГБУ "Национальный парк "Самарская Лука" и выяснила, что границы сельских поселений муниципальных районов Ставропольский, Волжский, Сызранский, а также поселений в черте городских округов Жигулевска и Самары, расположенных на особо охраняемых природных территориях федерального значения, не определены и на государственный кадастровый учет не поставлены.

Кроме того, надзорное ведомство установило, что дирекция ФГБУ НП "Самарская Лука" скрыла факты административных правонарушений. В частности, прокуроры выяснили, что должностными лицами парка выявлялись нарушения режима использования водоохранных зон водных объектов, но  административные расследования не возбуждались, и виновные лица к установленной ответственности не привлекались.

По итогам проверки прокуратурой в адрес директора ФГБУ "Национальный Парк "Самарская Лука" внесено представление.