В Тольятти рассказали, кому выгодно, чтобы дети играли в компьютерные игры

До 8 января в тольяттинском Молодежном драматическом театре проходит праздничный показ детских сказок, и отважная Снегурочка сражается за возвращение школьникам интереса к чтению.

В нынешнюю новогоднюю кампанию главный режиссер МДТ Дмитрий Квашко порадовал детей увлекательной историей "Невероятные приключения Снегурочки". Он сам придумал новогоднее сочинение по мотивам русских народных сказок и сам же все поставил. Получился модернизированный сказочный юмористический "экшн" с волшебством и иллюзиями.

Завязка этой поучительной истории такова: девочка Алена постоянно сидит в интернете, а ее мама старается привить ей любовь к чтению. Вдруг все внезапно попадают в мир сказок, где сюжеты накладываются друг на друга.

"Силы зла", напоминающие группу "Kiss" в пору расцвета, не дремлют и пытаются во главе с Кащеем (Вячеслав Смильский) отвратить подрастающее поколение от книг и сказок, поработив мир детства при помощи бездуховных компьютерных игр. Им противостоит "команда добра" из сказочных персонажей во главе со Снегурочкой, в которую превратилась девочка Алена (Ольга Епихова).

Вторая часть спектакля разворачивается в фойе театра под сводами вечнозеленой Елочки, где и происходит разоблачение Кащея, зрителей ожидает сюрприз, а завершается все торжеством победителей - праздничными конкурсами и танцами при участии Деда Мороза, Снегурочки и других персонажей.

Особо нужно отметить работу художника-постановщика спектакля Виктора Петрова и художника по костюмам Елену Климову, которые создали атмосферу предновогоднего волшебства и чудес. Занавес с Солнцем и Луной, разделяющий сцену, придал убедительности сказочной иллюзии.

Существует также выездной спектакль МДТ, но это совершенно другая постановка с иным сюжетом, другими актерами и режиссером. Это авторская сказка-спектакль "Подарок для Снегурочки". Автор истории и режиссер - Андрей Лактюхов. Художник-постановщик спектакля Елена Бабкина. Этот спектакль зритель сможет увидеть в Центральном районе в культурно-досуговом центре "Буревестник", а также на других площадках города.

Ладо Мирания, фото и видео автора