В Самаре осудили убийц расстрелянного 3 года назад бизнесмена Винокурова

Одному из них дали 9 лет, другому - полтора года условно.

Как сообщал ранее "СитиТрафик",  в ночь с 28 на 29 мая 2014 года в своем катере на реке Татьянка в Куйбышевском районе города Самары было обнаружено тело Вадима Винокурова - начальника службы безопасности и соучредителя ООО "Агро-эксперт" и "Агро Эксперт Семена". Вадима Винокурова. Тогда глава СУ СК РФ по Самарской области Валерий Самодайкин сообщил, что в жертву стреляли двое убийц, прибывших на скутере, через иллюминатор.

Винокуров скончался от 22 огнестрельных ранений.

Спустя три года, 20 июня 2017 года, по подозрению в убийстве были задержаны мужчина 1975 года рождения, которого раньше судили за совершение тяжких преступлений в отношении жизни и здоровья человека, а также двое не судимых мужчин 1976 и 1980 годов рождения. Первому из них, 42-летнему Денису Ковегину исполнителю убийства, обвинение уже предъявлено. Другой, 29-летний самарец Радик Хайретдинов,  подозревается в незаконных приобретении, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов.

В ходе следствия из незаконного оборота изъято: 1 пистолет ПМ; 1 травматическое оружие МР; 2 гранаты Ф-1. Летом 2017 года с участием привлеченных специалистов и глубоководного оборудования в русле реки Волги обнаружена деталь автомата, использовавшегося для совершения убийства Винокурова, затопленная обвиняемыми.

Как сообщает СУ СКР по Самарской области, Денису Ковегину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Радику Хайретдинову дали 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Третий участник убийства, 41-летний самарец, обвиняется в приготовлении к организации убийства, из корыстных побуждений, по найму, а также незаконных приобретении, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору и незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.  Он арестован.