Мэрия Самары переселила людей из аварийного жилья в дом, который не сдан в эксплуатацию

Объект распо­ложен в Советском районе на улице Промышленности, 116.

Инициативная группа жильцов дома №116 по улице Промышленности в Советском районе Самары обратилась к депутату Государственной Думы Игорю Станкевичу с просьбой разобраться в ситуации с домом № 116 по улице Промышленности. По словам предста­ви­тельницы иници­а­тивной группы Кристины Назаровой, жители дома не могут в него въехать, поскольку дом не введен в эксплу­а­тацию, но, тем не менее, 65 квартир в нем по распо­ря­жению мэрии Самары получили пересе­ленцы из аварийного жилья. 

Кристина Назарова также рассказала Игорю Станкевичу, что у застройщика – ООО «Фонд регио­нального развития «ФОРРА» — нет разре­шения на землю под этим домом, поэтому жильцы не могут назначить себе управ­ляющую компанию, чтобы подключить дом к комму­ни­кациям. В результате люди не имеют возмож­ности пользо­ваться комму­нальными услугами. Когда Кристина покупала жилье в этом доме, она знала, что половина квартир в нем куплена мэрией города, и была уверена, что админи­страция не приоб­ретет квартиры в проблемном объекте.

Также, по словам обратив­шихся, у застройщика есть большая сумма долга по этому дому в размере 120 млн за комму­нальные платежи, и распла­чи­ваться по счетам они хотят заставить жителей, введя в договор на оказание услуг соответ­ствующую графу о перерас­пре­де­лении платежей между жильцами дома. Сейчас же, из-за того, что дом не введен в эксплу­а­тацию, все, включая воду, свет и отопление, органи­зовано по временным схемам.

- Мы заказали выписку на дом, где перечислены все 135 квартир, 65 из них принад­лежит депар­та­менту управ­ления имуще­ством админи­страции Самары. Есть уже офици­альные вступившие в силу решения судов, где написано «обязать выселить из аварийного жилья и переселить в этот дом». Некоторые пересе­ленцы уже там живут, точнее, не живут, а существуют. На 9 этаже этого дома дали квартиру инвалиду-колясочнику, но лифт не работает, — рассказали Игорю Станкевичу обратившиеся.

Отопление в доме дали только после 19 октября, да и то после обращения Кристины Назаровой на горячую линию в приемную президента.

Игорь Станкевич пообещал взять ситуацию на контроль.

Ксения Маянова

Поделиться:

Следующая Новость

Воздух Тольятти в разы токсичнее, чем в других городах Самарской области

Вт Окт 31 , 2017
Показатели по бенза­пирену в городе превышают общере­ги­о­нальные в 3 – 4 раза, что связано с выбросами от ТЭЦ, которые все еще работают на твердом и жидком топливе.  В Тольяттинском государ­ственном универ­ситете 31 октября прошло выездное заседание общественной комиссии комитета СГД по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды. Тема заседания – загряз­нение атмосферного воздуха, влияние на окружающую среду и здоровье граждан. […]

Рубрики