Депутаты Самарской области обратились"наверх" по поводу занятости осужденных к исправительным работам

ФСИН региона обратилась в СГД с просьбой установить на региональном уровне налоговые льготы для работодателей, принимающих на работу лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Этот вопрос обсуждался в ходе заседания общественной комиссии по налогам в губернской думе 9 октября. Начальник отдела по контролю за исполнением наказаний  ФСИН Самарской области Елена Канаева  отметила, что на сегодняшний день доля наказаний, не связанных с лишением свободы, составляет 72% от общего количества судебных решений по уголовным делам. Доля осужденных к исправительным работам составляет 10% от общего числа осужденных. 

Тем не менее, рабочих мест для отбывания таких наказаний недостаточно. Администрация каждого муниципального образования Самарской области сама определяет перечень объектов для отбывания таких наказаний  по согласованию с ФСИН. Как отметила Канаева, в прошлом году менее 20% осужденных  к исправительным работам имели постоянное место работы, остальных нужно было трудоустраивать на предприятия.

При этом она отметила, что в ряде субъектов РФ такие льготы действуют, и там в связи с этим значительно повысился уровень привлечения к труду осужденных к исправительным работам. В Самарской области работодатели берут такую категорию граждан с неохотой, отметили в ФСИН.

Представители ведомства обратились в Самарскую губернскую думу с просьбой внести изменения в региональное законодательство о налогах и сборах в части установления налоговых льгот для работодателей, принимающих на работу лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Тем временем правительство Самарской области отвергло предложения ФСИН, не увидев достаточного основания для введения льгот.  В министерстве финансов Самарской области  указали, что в пояснительной записке к данному законопроекту была описана оценка эффективности только 9 предприятий из 716-ти, что свидетельствует о неправильности произведенных налоговых расчетов.

В минфине также отметили, что получение налоговых льгот в размере  4 тыс. рублей на 9 организаций в год не может являться стимулом для организаций, использующих труд лиц, осужденных у исправительным работам. К тому же, предоставление налоговых льгот, по мнению чиновников минфина, может привести к ситуации, когда организация с большим объемом налогооблагаемой прибыли и малой численностью работников получит необоснованные налоговые льготы.

В этой связи председатель общественной комиссии по совершенствованию законодательства о налогах и сборах при комитете по бюджету Самарской губернской думы Александр Живайкин предложил вынести инициативу ФСИН на федеральный уровень, чтобы изменения были внесены в федеральное законодательство, а не в местный закон.

Ксения Маянова