Сергей Войтенко рассказал, где в Самаре появится памятник баяну и сколько на это нужно денег

Комментируя эту тему «СитиТрафику, заслу­женный артист России предпо­ложил, что средств, собранных с одного концерта, на монумент, скорее всего, не хватит.

Как ранее сообщал портал, в Самаре появится памятник баяну. Он будет возведен за счет средств, собранных с концерта заслу­женного артиста России Сергея Войтенко, который состоится в Самарской филар­монии 12 ноября 2017 года. В концерте примет участие группа «Mix Style».

«СитиТрафик» спросил у Сергея Войтенко, ограни­чится ли сбор средств одним концертом, где именно плани­руется установить монумент, и сколько денег потре­буется на его возведение.

- Первый концерт из ряда благо­тво­ри­тельных концертов состоится 12 ноября. Мы будем собирать деньги на создание монумента, но, естественно, всех денег с этого концерта не хватит, потому что работы по установке памятника оцени­ваются примерно в 4 млн рублей. Конечно, мы столько не соберем, поэтому это будет первый взнос. Наверное, еще будет не один подобный концерт, — предпо­ложил Сергей Войтенко.

Что касается места установки будущего памятника баяну, то, как пояснил Сергей Войтенко, известно, что он появится в истори­ческом центре Самары, но точное место еще не определено.

Напомним, идея установки памятника баяну появилась у Сергея Войтенко еще в апреле 2017 года.

Дело в том, что краеведам удалось раскопать инфор­мацию, согласно которой родиной первого россий­ского баяна является не Санкт-Петербург, как указано в энцик­ло­педиях, а Самара. В архивах нашлись сведения о том, что потом­ственный тульский мастер — изгото­витель гармоник Павел Леонтьевич Чулков, осевший в Самаре и открывший здесь мастерскую, а впослед­ствии и фабрику по произ­водству музыкальных инстру­ментов, в 1897 году создал свою трехрядную концертную хрома­ти­ческую гармонику — первый отече­ственный баян.

Ксения Маянова

Поделиться:

Следующая Новость

Россияне требуют ужесточить наказание за пропаганду гомосексуализма среди детей

Пн Окт 9 , 2017
Автор иници­ативы, разме­щенной на сайте РОИ, считает, что за это необходимо ввести уголовную ответ­ствен­ность в виде лишения свободы от 10 лет. Автор напоминает, что согласно Федеральному закону от 29 июня 2013 г. № 135-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О защите детей от инфор­мации, причи­няющей вред их здоровью и развитию» и отдельные […]

Рубрики