популярные видео
Чубайс рассказал, почему ужас сковал участников Давоса
Председатель правления ООО "УК "Роснано" признался, что никогда прежде за 25 лет не слышал на экономическом форуме выражений вроде "решение идиотов" и "дебилы".
По мнению Анатолий Чубайса, это связано с ощущением глобальной политической катастрофы, испытываемым участниками давосского форума. Об этом он заявил в интервью bfm.ru
- Я бы начал с того, что такого ужаса, какой я ощущаю сейчас в Давосе у абсолютного большинства участников, я за все мои годы участия в Давосе припомню только один раз, - сказал глава Роснано. - А поскольку в Давосе я давно — я с ужасом посчитал, что оказывается, я 25 раз уже здесь, то, соответственно, есть длинный исторический период, в котором, пожалуй, был только один Давос с таким же ощущением ужаса. Это был Давос 2009 года, когда разворачивался глобальный мировой финансовый кризис, у всех на устах был вопрос: что это такое, это кризис в системе или кризис системы в целом? Оказалось, что это все-таки кризис в системе, а не системы в целом. Мы его как-то пережили. Так вот, степень ужаса сейчас, в 2017 году, равна степени ужаса в 2009 году. Все это выражается формулами: мир, построенный после Второй мировой войны, рушится, его больше нет.
Анатолий Чубайс также отметил, что ощущение политической катастрофы связано с итгами выборов в Америке.
- Трамп в своем интервью заявляет, что Америку все обижают, что он будет повышать импортные пошлины, и что если немецкие или другие автомобильные концерны построят заводы в Мексике, то им придется платить гигантскую импортную пошлину, которую он введет в Америке. Мир перевернулся. Еще одна-две иллюстрации тому, что такое Трамп. Как сказала одна из крупнейших американских участниц, у Трампа-президента есть только две опции: либо он откажется от всего того, что он сказал до сих пор, либо он приведет нас всех к катастрофе.
Удивила бывалого политика и бизнесмена и смена тональности на форуме. По словам Чубайса, люди стали использовать в своей публичной речи термины, которые ранее представить в такой ситуации было невозможно: "идиотское решение", "решение, сделанное идиотами", "дебилы".
- Вот, пожалуй, самое точное описание нынешнего Давоса — это ощущение ужаса от глобальной политической катастрофы, подытожил свои впечатления Чубайс. - Причем, заметьте, по экономике ничего катастрофического не происходит, глобальная экономика росла в прошлом году, в 2017 году ожидается рост — 3-4%, поэтому вся эта нынешняя катастрофа — это чисто политическое явление, что, пожалуй, впервые за 25 лет.