популярные видео
Самарская компания попыталась засудить Google
Иск был подан из-за роликов на YouTUBE, где утверждалось, что по номеру телефона компании можно дозвониться до дьявола.
Компания "Лидер-Центр" из Самары подала в суд на Google из-за размещенных на YouTUBE роликов, где говорится о том, что ее номер телефона "дьявольский". Иск был подан в арбитражный суд Москвы еще в июне 2016 года, но решение суда опубликовали только в декабре.
В иске говорилось, что компания с 2012 года пользуется номером (846) 2-666-666. При этом с весны 2015 года на YouTUBE стали появляться ролики, авторы которых утверждают, что по этому номеру можно дозвониться до потусторонних сил. Об этом пишет издание "Медуза". В большинстве случаев авторами видео являются школьники. Никому из них так и не удалось дозвониться до абонента.
У некоторых из этих видео по несколько сотен тысяч просмотров. "Лидер-Центр" утверждал, что зрители, посмотрев ролики, сами пытались дозвониться по указанному номеру, отвлекая сотрудников компании от работы. На номер компании больше года поступали "постоянные звонки с оскорблениями, нецензурной бранью, угрозами, а также просто молчание и хохот". В день поступало больше 40 таких звонков.
Суд отказал истцу и взыскал с него 12 тысяч рублей госпошлины.