Ученые: массовое вымирание челове­чества может начаться в ближайшие 80 лет из-за выбросов углекислого газа

Критического уровня суммарный выброс углерода в атмосферу достигнет примерно в 2100 году.

За последние полмил­лиарда лет своей жизни наша планета видела 5 вымираний живых видов. Гипотезы, объяс­няющие причины этих вымираний, включают влияние на эти события содер­жания углерода в атмосфере и Мировом океане.

В иссле­до­вании ученых из Массачусетского техно­ло­ги­че­ского института, опубли­ко­ванном в Science Advances, говорится, что рост выбросов углекислого газа в течение последних 100 лет может привести к шестому массовому вымиранию, сообщает naked-science.

Гибельным для биосферы стано­вится и посте­пенное накоп­ление углерода в ней, что проис­ходит за миллионы лет, так и количество едино­вре­менно выбро­шенного в атмосферу углекислого газа.Ученые опасаются, что Землю ждет развитие событий по второму варианту: к 2100 году суммарные выбросы в атмосферу превысят крити­ческий порог

Человечество не вымрет на следующий же день после превы­шения CO² крити­ческой массы, гибель нашего вида растя­нется примерно на 10 тысяч лет. Однако после преодо­ления порога в 310 гигатонн углерода в атмосфере мир, как гласит сетевой штамп, уже больше не будет прежним.

Поделиться:

Следующая Новость

Гандболистки ГК "Лада" в составе сборной завершили товарищескую серию игр с Южной Кореей

Вт Сен 26 , 2017
Глава Федерации гандбола России Сергей Шишкарев заявил, что на чемпи­онате мира в Германии с 1 по 17 декабря от обновив­шейся после Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро женской нацио­нальной команды ждут одного из призовых мест. На УТС в Новогорске российские гандбо­листки, в состав которых приглашены игроки ГК «Лада» (Полина Ведехина, Дарья Дмитриева и Елена Уткина), завершили трехмат­чевую серию […]

Рубрики