Тольяттинская «Лада» одолела дома чемпиона страны – «Ростов-Дон»

В воскре­сенье, 17 сентября, битва сереб­ряного и золотого призеров стала главным событием дня в российской Суперлиги.

Помимо серьезной компании российских сборниц, гости призвали в поход за главными титулами отече­ственного чемпи­оната и Лиги Чемпионов лидеров нацио­нальных команд Бразилии, Франции, Испании и Черногории. Поражение накануне в Астрахани изрядно разза­дорило команду гостей, не проиг­равшую в прошлом сезоне ни одного матча в регулярном чемпи­онате России и плей-офф.

Очная встреча главных претен­дентов на золотые медали началась азартной перестрелкой мяч в мяч, в ходе которой команды попере­менно выходили вперед.

После ничейного перерыва (15:15) «Лада» оказалась более готова к напря­женной психо­ло­ги­ческой схватке достойной финальной серии плей-офф. Алена Носикова с ледяной хладно­кров­ностью укладывала семимет­ровые в ворота, защищаемые брази­льянкой Маиссой Пессоа. Волжанки неотразимо действовали в атаке, в воротах поймала удачу Елена Уткина — и чемпион дрогнул, когда к 18‑й минуте второго тайма уступал 20:27 после броска Виолетты Голец.

Тольяттинки удержали преиму­щество до финальной сирены – 31:24.

В следующей встрече, 5 октября, «Лада» в УСК «Олимп» принимает «Астраханочку».