Российские ученые считают китайский микро­вол­новый двигатель «грави­цапой», блефом и анекдотом

Исследователи убеждены, что на EmDrive ни один «пепелац» в космос не улетит.

В то время, как китайские ученые заявляют, что им удалось создать рабочую версию микро­вол­нового двигателя EmDrive, в котором создается тяга без отброса массы, строят планы по его испытанию в космосе и публикуют видео­ролики, российские иссле­до­ватели реагируют на это катего­ри­ческим смехом.

Так, эксперт Института косми­ческих иссле­до­ваний РАН Натан Эйсмонт заявил, что пример «такого устройства можно видеть в фильме «Кин-дза-дза!» — «гравицапа», там без отброса массы создается тяга. Но законы физики этого не разрешают».

Напомним, гравицапа в кинофильме исполь­зо­валась в двигателе пепелаца — косми­че­ского корабля.

По словам разра­бот­чиков EmDrive, двигатель представляет собой устройство из магне­трона, генери­ру­ющего микро­волны, и резонатора, накап­ли­ва­ющего энергию их колебаний. При этом создается тяга, которую невоз­можно объяснить законом сохра­нения энергии.

Руководитель Института косми­ческой политики Иван Моисеев пояснил, что действующие в EmDrive силы крайне сложно измерить в связи с их крайней слабостью. Кроме того, китайская разра­ботка с большой вероят­ностью не будет работать в космосе.

Эксперт также подчеркнул, что двигатель EmDrive придуман не китайцами и уже довольно давно. Впервые о разра­ботке заговорили в начале века, но прове­денные испытания не подтвердили его возмож­ностей. Моисеев также назвал EmDrive «анекдотом», который ходит уже десяти­ле­тиями. И пока еще никому не удавалось на практике обойти закон сохра­нения импульса.

Сами китайцы техни­ческих подроб­ностей создания двигателя не приводят, но выражают уверен­ность, что он будет успешо испытан в космосе.

Поделиться:

Следующая Новость

Ученые: от голода растут волосы и сосуды

Ср Сен 13 , 2017
Пока эта связь была отмечена при экспе­ри­ментах на мышах, однако иссле­до­ватели из Бразилии считают, что их выводы могут быть справед­ливыми и для человека. Ученые проводили экспе­римент над двумя группами мышей, давая одним нормальное количество пищи, а другим лишь 60% от нормы. Через полгода они отметили, что «недоедающие» грызуны стали весить вдвое легче, но […]

Рубрики