Последствия вспышки на Солнце достигнут Земли 12 – 13 сентября

Во вторник-среду ожидается магнитная буря 2 или 3 уровня по 5‑балльной шкале. 

Как сообщал ранее «СитиТрафик»,Солнце избавилось от своих «проблем» мощным взрывом 10 сентября, и ученые надеялись, что выброс массы, содер­жащей основную энергею этой вспышки, не коснется Земли. По уточненным данным из лабора­тории рентге­новской астро­номии Солнца Физического института РАН, наша планета будет все же задета карем выброса.

По их инфор­мации, солнечное вещество распро­стра­няется в секторе около 270 градусов и должно «накрыть» одним облаком сразу все внутренние планеты солнечной системы — Марс, Землю, Венеру и Меркурий, находя­щиеся на расстоянии от 50 до 300 млн км друг от друга. При этом Венера и Меркурий находятся практи­чески точно на пути солнечного вещества и примут на себя основной удар, а Марс и Земля будут затронуты солнечным веществом лишь по касательной.

Приход выброса к Земле ожидается в ночь с 12 на 13 сентября. В этот момент ожидается магнитная буря 2 или 3 уровня по 5‑балльной шкале.

После этой бури «котел» вспышечной актив­ности Солнца окажется на обратной стороне светила, а к Земле в течение двух недель будет обращена его чистая от пятен сторона. По словам ученых, это означает, что индекс вспышечной актив­ности, держав­шийся на отметке 6 – 10 баллов последние несколько дней, снизится до 0.

Вернутся ли бури после того, как Солнце вновь явит Земле свою другую сторону, станет ясно в последнюю неделю сентября.

Поделиться:

Следующая Новость

Ученые: от голода растут волосы и сосуды

Ср Сен 13 , 2017
Пока эта связь была отмечена при экспе­ри­ментах на мышах, однако иссле­до­ватели из Бразилии считают, что их выводы могут быть справед­ливыми и для человека. Ученые проводили экспе­римент над двумя группами мышей, давая одним нормальное количество пищи, а другим лишь 60% от нормы. Через полгода они отметили, что «недоедающие» грызуны стали весить вдвое легче, но […]

Рубрики