Спортсмены из Самарской области завоевали еще шесть медалей на ветеранских играх в Окленде

В Окленде, Новая Зеландия, продол­жаются IX Всемирные ветеранские игры – крупнейшее мультис­пор­тивное сорев­но­вание в мире среди мастеров-ветеранов.

Вторую золотую медаль выиграл 41-летний легко­атлет Павел Бубнов. К победе в стомет­ровке он добавил «золото» в прыжках в длину, показав результат 6 м 36 см.

Тольяттинец Анатолий Онучин стал лучшим в ходьбе на 1500 метров, 76-летний спортсмен победил с временем 9 минут 33 секунды. Свой успех Онучин повторил на дистанции 3000 метров, прошагав ее за 21 минуту 21 секунду.

Ветеран из Портпоселка, 87-летний Николай Михайлов стал вторым в беге на 200 метров с временем 50,5 секунды. Быстрее оказался лишь австралиец Ричард Хьюгс. В таком же порядке (Хьюгс первый, Михайлов второй) спортсмены финиши­ровали в беге на 400 метров. Еще одну сереб­ряную медаль Михайлов выиграл в забеге на 1500 метров (10 минут 29 секунд).

Ранее Николай Михайлов участ­вовал в забеге на 5000 метров, где также был вторым. Но судьи пересмотрели итоги забега, отдав победу ветерану из Самарской области.

Вновь отличилась старейшая участница игр, 101-летняя спортс­менка из Индии Мэн Кур. Она установила мировой рекорд в толкании ядра в возрастной категории 100+, показав результат 2 м 10 см.

Всемирные ветеранские игры проходят раз в четыре года и прово­дятся в следующий год после Летних Олимпийских игр. Это единственный между­на­родный старт, на который не распро­стра­няется запрет на участие российских легкоатлетов.