Пловцы Самарской области завоевали 15 медалей, 10 из которых – золотые

В Краснодаре состоялся чемпионат России по плаванию на короткой воде среди спортс­менов с поражением опорно-двига­тельного аппарата.

В сорев­но­ваниях приняли участие больше 170 пловцов из 33 регионов страны, включая лидеров сборной команды РФ, победи­телей и призеров Паралимпийских игр, чемпи­о­натов мира и Европы. По итогам сорев­но­ваний пловцы Самарской области выиграли 15 медалей, из них 10 – золотые.

Сергей Сухарев завоевал три золотые медали в классе S7 на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, 200 метров комплексным плаванием. В его активе также три серебра на дистанциях 400 метров вольным стилем, 100 метров на спине и 50 метров баттерфляем.

Вячеслав Ленский в классе S6 выиграл золото на дистанциях 100 и 400 метров вольным стилем, а также 100 метров на спине. На дистанции 50 метров вольным стилем он получил серебро.

Яна Костина в классе S1 заняла первое место на дистанциях 50 метров на спине, 50 метров вольным стилем, 100 метров на спине. На всех трех стартах спортс­менка установила новые рекорды России.

Константин Ганечкин в классе S6 стал сильнейшим на дистанции 50 метров баттерфляем.

Марина Запевалова в классе SB9 показала третий результат на дистанции 100 метров брассом, тем самым впервые завоевав медаль чемпи­оната России.

Кирилл Пульвер в классе S6 впервые выступал на подобных сорев­но­ваниях и стал четвертым на дистанции 100 метров вольным стилем, выполнив норматив кандидата в мастера спорта.

Василий Беляев в классе SB4 занял 6‑ое место в дисци­плине 100 метров брассом и выполнил норматив мастера спорта.

В общеко­мандном зачете Самарская область заняла 8‑ое место. В июне в городе Раменское пройдет чемпионат России на длинной воде среди спортс­менов с ПОДА, в котором также примет участие команда Самарской области. После этих сорев­но­ваний будет сформи­рована сборная России для выступ­ления на чемпи­онате мира в Мексике. Российские спортсмены примут в нем участие в случае допуска со стороны Международного паралим­пий­ского комитета.