Спортсмены из Самарской области выиграли три медали на ветеранских играх в Окленде

В Окленде, Новая Зеландия, стартовали IX Всемирные ветеранские игры – крупнейшее мультис­пор­тивное сорев­но­вание в мире среди мастеров-ветеранов.

Всемирные ветеранские игры проходят раз в четыре года и прово­дятся в следующий год после Летних Олимпийских игр. Это единственный между­на­родный старт, на который не распро­стра­няется запрет на участие российских легко­ат­летов. От Самарской области на игры отпра­вились пять человек.

Первым медали нашему региону принес 87-летний легко­атлет, житель Портпоселка Николай Михайлов. Ветеран выиграл сереб­ряную медаль в беге на 5000 метров. Необходимо отметить, что на старт он вышел на следующий день после 36-часового перелета.

Сегодня «золото» выиграл Павел Бубнов, ставший первым в стомет­ровке в возрастной категории 40 – 44 года с резуль­татом 11,66 секунды.

Дебютантка Всемирных игр, 74-летняя самар­чанка Галина Куликова взяла «золото» в прыжках в высоту, преодолев планку в 1 метр 1 сантиметр.

Всеобщее внимание привлекала самая возрастная участница игр. 101-летняя спортс­менка из Индии Мэн Кур вышла на дистанцию 100 метров и под бурные овации финиши­ровала с резуль­татом 1 минута 14 секунд. Нельзя не отметить, что она стала единственной участ­ницей забега в возрастной категории 100 лет и старше.