Куда пропала буква «Ш» из магазинов Тольятти

В автома­га­зинах, на СТО и АЗС из продажи исчезли бумажные знаки, обозна­чающие, что автомобиль оснащен шипованной резиной или детским автокреслом. 

В силу личной необхо­ди­мости корре­спондент «Сити Трафика» обратился за вышеупо­мя­нутым знаком на АЗС. Однако в магазинах при заправках, торгующих и подобными товарами тоже, указанных знаков не оказалось. Были опрошены «АЗС Лукойл» и «Роснефть», «Промкриоген» и «Газпром». Не оказалось заветного знака и в магазинах сетей «LADA деталь» и «Навигатор». Продавцы повторяли одно и то же: «Знаки «Ш» закончились!». 

Что послужило причиной исчез­но­вения из продажи знака, который обычно пылится на полках по соседству с освежи­телями воздуха и салфетками? Изменения в ПДД, вступившие в силу 4 апреля 2017 года. Новая порция поправок в Правила дорожного движения не только установила опреде­ленные ограни­чения для начинающих водителей, но и установила штрафы за отсут­ствие некоторых опозна­ва­тельных знаков. 

Как разъяснили в ГИБДД, теперь начинающие водители не смогут букси­ровать другие транс­портные средства. Им запрещено перевозить пасса­жиров на мотоциклах, мопедах и моторол­лерах. Нельзя управлять автомо­билями с крупно­га­ба­ритными, тяжело­весными и опасными грузами. Кроме того, каждый новичок обязан разме­стить на своем авто знак «начинающий водитель» (желтый квадрат с воскли­ца­тельным знаком) и не снимать его на протя­жении двух лет. Поправками установлено, что под понятием «молодой водитель» понимается человек, стаж вождения которого составляет менее двух лет. Наказание за прене­бре­жение вышепе­ре­чис­ленными запретами одина­ковое – штраф 500 рублей. 

А что же знаки? Поправками преду­смотрено, что если на автомобиле отсут­ствуют опозна­ва­тельные знаки «Начинающий водитель», «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель» и другие, то это проти­во­речит основным положениям по допуску транс­портных средств к эксплу­а­тации. В целях обеспе­чения безопас­ности дорожного движения такие знаки, начиная с 5 апреля 2017 года, обяза­тельно должны быть на автомобиле. Не только из-за поправок в ПДД, но и, исходя, из обыкно­венного уважения к остальным участ­никам дорожного движения. 

За управ­ление автомо­билем на шипованных колесах без упомя­нутого знака преду­смотрен штраф 500 рублей или устное преду­пре­ждение. Отсюда понятен ажиотаж вокруг этих опозна­ва­тельных знаков. 

Кстати, в некоторых точках продаж автомо­бильных товаров не были обнаружены и другие знаки, в частности, знак «Перевозка детей». В качестве способа найти выход из сложив­шейся ситуации можно восполь­зо­ваться коллек­тивным разумом. В интернете гуляет множество рецептов самосто­я­тельного изготов­ления указанного знака, по размерам и компо­новке в соответ­ствии с требо­ва­ниями законодательства.

Андрей Серегин, фото автора

Поделиться:

Следующая Новость

Где в Самаре и Тольятти можно написать тотальный диктант

Пт Апр 7 , 2017
В субботу, 8 апреля 2017 года, по всей стране пройдет образо­ва­тельная акция. Массовая проверка орфографии и пунктуации русского языка начнется в 15.00 по самар­скому времени и продлится около часа. Желающие испытать себя могут сделать это: - в Самарском универ­ситете, ул. Лукачева, 45. - в Самарском государ­ственном социально-педаго­ги­ческом универ­ситете, ул. Л.Толстого, д. 47, филоло­ги­ческий факультет;  - в Самарской […]

Рубрики