В Самарской области за нарушения на объектах водоснаб­жения наложено штрафов на 2,5 млн рублей

Об этом сообщили во время пресс-конфе­ренции, посвя­щенной качеству питьевой воды, постав­ляемой в жилые помещения.

В 2016‑м году специ­а­листы Роспотребнадзора составили 405 прото­колов об админи­стра­тивных право­на­ру­шениях, допущенных на объектах водоснаб­жения. По итогам рассмот­рения дел было наложено 357 штрафов на общую сумму в 2,5 млн рублей. 

Как рассказала начальник отдела надзора по комму­нальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Матюнина, на терри­тории Самарской области находится более 700 систем водоснаб­жения, которые эксплу­а­тируют более 200 юриди­ческих лиц. Проверки прово­дятся не чаще, чем раз в три года, но если поступают жалобы, то совместно с проку­ра­турой ответ­ственные органи­зации прове­ряются чаще.

- В прошлом году мы проверили половину компаний – по жалобам и испол­нению предпи­саний. В позапрошлом проверили всех – по заданию прави­тельства РФ, — рассказала Матюнина.

На настоящий момент значи­тельная доля проб воды из разво­дящих водопро­водных сетей Самарской области не соответ­ствует гигие­ни­ческим норма­тивам по санитарно-химическим показа­телям. В целом по региону нормам не соответ­ствует 18,6 процентов проб (в целом по России 14,3 процента).

Это обусловлено тем, что подземные воды некоторых терри­торий Самарской области имеют природное повышенное содер­жание железа, жесткости, общей минера­ли­зации, а также неста­биль­ностью качества воды поверх­ностных источ­ников питьевого водоснаб­жения – рек Волги и Большого Кинеля – санитарно-химическим показателям.

Поделиться:

Следующая Новость

В Самаре произошло ограбление на миллион

Сб Апр 1 , 2017
Вечером 31 марта 2017 года из отделения банка «Солидарность» налетчик в маске и с писто­летом вынес крупную сумму в рублях и валюте. Отделение кредитного учреждения распо­ложено на улице Победы, 71, сообщает ProGorodSamara.ru.Нападавший в маске был один. Под угрозой предмета, похожего на пистолет он потре­бовал у сотруд­ников банка деньги из кассы. Те вынуждены были подчи­ниться и отдали налетчику […]

Рубрики