КПРФ и ЛДПР отказались голосовать за отсрочку пени для физлиц

Депутаты Самарской губернской думы посчитали, что сначала надо решить вопрос с кадаст­ровой оценкой, а потом снижать пошлины.

В Самарской губернской думе на очередном заседании 28 марта депутаты обсуждали вопрос об отсрочке начис­ления пени для физических лиц, которые не смогли своевре­менно уплатить налоги на имущество за налоговый период 2015 года. Было предложено начислять пени с 1 мая 2017 года. Но обсуж­дение данного вопроса вылилось в обсуж­дение кадаст­ровой оценки земли, которую признали завышенной даже в самом министерстве финансов Самарской области.

- В свое время была посчитана кадаст­ровая стоимость, и в прошлом созыве подни­мался вопрос, как ее пересчитать. Правительство наста­ивало на том, что в 2016 году мы это сделаем, но этого не произошло. Люди сейчас платят завышенные налоги, а этот вопрос до сих пор не решен. Что вы можете сказать по этому поводу?- поинте­ре­со­вался у министра финансов Самарской области Сергея Кандеева, высту­павшего по этому вопросу, депутат Дмитрий Литвинов.

- Я могу сказать, что соответ­ствующая оценка была подго­товлена, но она не была утвер­ждена, потому что в большинстве случаев кадаст­ровая стоимость возрастала минимум на 20%, — ответил министр.

- Кадастровая оценка является по сути рыночной оценкой, особенно по земле. Мы знаем все примеры, когда после комиссии кадаст­ровая стоимость сокра­щалась в несколько раз, — заметил депутат Николай Ренц.

- Кадастровая стоимость единая для всех оценщиков, она утвер­ждена соответ­ству­ющими норма­тивными актами. Что касается оценки земли, которая, как вы считаете, завышена, то, по моему личному мнению, а также мнению министерства финансов, это некий бизнес, когда большинство участков оцени­вается, исходя из неких желаний. Как пример — стоимость одного земельного участка по суду была снижена в 5 раз, а продан он был по кадаст­ровой стоимости, превы­шающей перво­на­чальную в 6 раз, — пояснил Кандеев.

- Мне кажется, вы немного лукавите в своих рассуж­дениях о том, что стоимость у нас завышают только при продаже. В основном у нас стоимость земли всегда в 2 – 3 раза умень­шается. Вопрос в том, что если чиновники завысят кадаст­ровую стоимость, то за это им ничего не грозит, — заметил депутат Александр Степанов.

В ответ на это Сергей Кандеев ему пояснил, что не чиновники оценивают кадаст­ровую стоимость земли, а профес­си­о­нальные участники данного рынка, которые входят в соответ­ствующие сообщества, имеют опреде­ленные лицензии.

- Чиновники могут только утвердить или не утвердить величину кадаст­ровой стоимости, — пояснил Кандеев Степанову.

- Какова зона ответ­ствен­ности этих лиц, если они оценивают непра­вильно? Я считаю, что пока не будет опреде­ленной ответ­ствен­ности тех людей, которые принимают подобные решения, данные изменения принимать нельзя. Фракция ЛДПР будет голосовать против, — заявил депутат Александр Степанов.

Депутат Александр Милеев также заявил, что вся кадаст­ровая оценка земли завышена как минимум в 2 раза, он делал оценку

- Мы затронули другой вопрос, который пока не решен. Поэтому я бы предложил прото­кольно вернуться к этому вопросу, — предложил спикер СГД Виктор Сазонов. — А этот вопрос не касается того, о чем мы допол­ни­тельно говорили в ходе обсуждения.

- Фракция КПРФ также не поддер­живает этот законо­проект. Вопрос ценооб­ра­зо­вания — это вопрос с бородой, которая больше, чем у Литвинова. Мы его обсуждали весь прошлый созыв, у нас были дебаты, поэтому прото­кольные решения ни к чему не приведут. Это такая позиция, — заявил депутат Михаил Матвеев. 

Литвинов согла­сился, что вопрос о кадаст­ровой стоимости не является предметом обсуж­дения данной повестки дня.

- Коммунисты и ЛДПР заявили, что будут голосовать против. То есть, они выступают за то, чтобы народ платил пошлины?- уточнил Милеев.

- Я предлагаю вернуться к той пробле­матике, которую мы сейчас обсуждали, профильным комитетам и отрас­левым министер­ствам прави­тельства, чтобы добиться соответ­ству­ющего решения, — вновь подчеркнул Виктор Сазонов.

В итоге законо­проект был поддержан членами фракция «Единая Россия».

Ксения Маянова

Поделиться:

Следующая Новость

МЧС предупреждает об ухудшении погоды в Самарской области

Ср Мар 29 , 2017
29 марта 2017 года ожидается мокрый снег, метель и порывы ветра до 15 – 20 м/с. ГУ МЧС по Самарской области напоминает гражданам о правилах поведения во время сильного ветра: - избегайте нахож­дения рядом с линиями электро­пе­редач, деревьями, щитами рекламы и витрин. Старайтесь держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных […]

Рубрики