Развитие лесов Самарской области: тысячи добро­вольцев и макулатура по двойной цене

В Тольятти на кадаст­ровый учет поставлена большая часть леса, а в Новокуйбышевске на средства, собранные от сдачи макулатуры, посадят аллею в честь заслу­женных учителей.

В Автограде продолжают межевание и поста­новку на учет лесов, находя­щихся в городе. Эта работа ведется с 2012 года, на настоящий момент на кадаст­ровый учет поставлено 7300 га лесов, всего же в городе 7979 га лесов, рассказала начальник отдела лесного хозяйства управ­ления благо­устройства и лесного хозяйства депар­та­мента город­ского хозяйства админи­страции Тольятти Светлана Брыкина во время заседания комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и эколо­ги­ческой безопасности.

В отличие от Тольятти, в Самаре этот процесс пока не движется, присут­ствующий на заседании предста­витель городской админи­страции областной столицы так и не смог назвать, сколько лесов поставлено на кадаст­ровый учет.

В Тольятти активно работают не только в области поста­новки лесов на учет, но и в области восста­нов­ления и ухода за лесным фондом. Как рассказала заместитель директора по развитию город­ского благо­тво­ри­тельного фонда «Фонд Тольятти» Светлана Чапарина, с 2010 года в городе работает программа «Наш лес», благодаря которой было восста­новлено 52,5 га лесов, было благо­устроено три площадки для спорта и отдыха, в целом привлечено более 10 тысяч добро­вольцев и примерно 100 органи­заций. Во время акции «Сдай макулатуру – посади свое дерево» собрано 80 тонн макулатуры по цене в два раза большей, чем обычно.

Своей акцией по сбору макулатуры могут похва­статься и в Новокуйбышевске. Как рассказала руково­дитель депар­та­мента экологии админи­страции Новокуйбышевска Ирина Вавилкина, со средств, собранных от сдачи макулатуры, а также с привле­чением инвесторов будет создана Аллея Славы в честь заслу­женных учителей города.

По словам испол­ни­тельного директора Фонда социально-эколо­ги­ческой реаби­ли­тации Самарской области Татьяны Моклецовой, сейчас в отличие от прошлых лет наблю­дается большая заинте­ре­со­ван­ность у добро­вольцев. Моклецова рассказала, что если раньше волон­теров не хватало, то теперь их так много, что не всем желающим хватает работы. В этом году фонд присо­еди­нится к всерос­сийской акции по посадке леса и организует работу в лесах поселка Мирный.

Самара же пока отстает от других терри­торий области. Так начальник произ­вод­ственно-техни­че­ского отдела ГБУ СО «Самаралес» выразил недовольство тем, как в городе осуществ­ляется уход за деревьями и посове­товал предста­ви­телям мэрии уделять этому особое внимание в преддверии чемпи­оната мира по футболу, во время которого плани­руется приток туристов из многих стран.

Вячеслав Сорокин

Поделиться:

Следующая Новость

МЧС предупреждает об ухудшении погоды в Самарской области

Ср Мар 29 , 2017
29 марта 2017 года ожидается мокрый снег, метель и порывы ветра до 15 – 20 м/с. ГУ МЧС по Самарской области напоминает гражданам о правилах поведения во время сильного ветра: - избегайте нахож­дения рядом с линиями электро­пе­редач, деревьями, щитами рекламы и витрин. Старайтесь держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных […]

Рубрики