Профилактика тубер­кулеза позволяет бюджету Самарской области экономить до 1,5 млн рублей

Флюорография позволяет выявить тубер­кулез, когда еще нет симптомов.

Профилактика тубер­кулеза позволяет более эффек­тивно построить лечение и сэкономить бюджету региона до 1,5 млн рублей. Об этом рассказал главный врач ГБУЗ Самарской области «Тольяттинский проти­во­ту­бер­ку­лезный диспансер» Игорь Цыганков во время пресс-конфе­ренции, органи­зо­ванной в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

Флюорография в качестве профи­лактики заболе­ва­е­мости тубер­ку­лезом приме­няется у взрослых и подростков.

Иммунодиагностика тубер­кулеза у детей включает в себя два направления.

- Детям от 1 года до 7 лет мы делаем тубер­кулин, детям старше 7 лет делаем диоксинтест. Отличия состоят в том, что при приме­нении тубер­кулина мы получаем реакцию и на БСЖ, и на тубер­ку­лезную инфекцию, а когда мы делаем диоксинтест, то реакция на штамм БСЖ не проис­ходит, но есть реакция на болез­не­творную бактерию тубер­кулеза, — рассказал Циганков.

Среди симптомов, которым следует уделить внимание, продол­жи­тельный кашель, темпе­ратура, общее ухудшение настроения. Есть еще период мнимого благо­по­лучия, когда человек уже болен, но еще этого не чувствует. Чтобы выявить болезнь на ранних стадиях, как минимум не стоит прене­брегать флюорографией.

Вячеслав Сорокин

Поделиться:

Следующая Новость

В Самарской области трое подростков обкидали камнями электровоз грузового поезда

Чт Мар 23 , 2017
Полиция задержала их на станции Кузоватово при прове­дении операции «Осторожно, дети!». Сотрудники Сызранского ЛО МВД на транс­порте с 17 по 20 марта 2017 года провели опера­тивно-профи­лак­ти­ческие рейды по выявлению беспри­зорных подростков, пресе­чению право­на­ру­шений, которые влияют на безопас­ность движения поездов и преду­пре­ждению детского травма­тизма на объектах транспорта. За это время полиция задержала пятерых подростков, […]

Рубрики