Зимняя Универсиада в Алмате принесла Самарской области два «золота» и три «серебра»

Обладателями наград стали фигуристы из Тольятти Софья Евдокимова и Егор Базин, а также лыжник из Самары Валерий Гонтарь.

Пять наград — таковы итоги XXVIII Всемирной зимней Универсиады, завер­шив­шейся в Алмате 8 февраля 2017 года, для спортс­менов Самарской области. Фигуристы из Тольятти Софья Евдокимова и Егор Базин (тренер – Олег Судаков, Центр спортивной подго­товки Самарской области) завоевали сереб­ряные медали в танцах на льду.

Лыжник Валерий Гонтарь выиграл «серебро» в гонке на 30 километров (массовый старт) и в гонке пресле­до­вания на 10 километров, а «золото» — в индиви­ду­альной гонке на 10 километров и в эстафете 4 по 7,5 километров.

В XVIII зимней Всемирной Универсиаде принимали участие около 2 000 спортс­менов из 58 стран. Они состя­зались в 12 видах спорта за 85 комплектов медалей. В медальном зачете сборная России заняла первое место, завоевав 71 награду (29 — золото, 27 – серебро, 15 — бронза). Второй стала команда Казахстана (11 – 7 – 17), третьей — Южная Корея (11 – 5 – 5).