Роспотребнадзор не нашел на заводе «Гиппократ» нелегального боярышника

Как заявила на комитете по промыш­лен­ности врио директора ведомства Светлана Архипова, тот боярышник, что произ­водит завод, относится к лечебным, а не косме­ти­ческим средствам.

На заседании комитета по промыш­лен­ности Самарской губернской думы, прошедшем 24 января 2017 года, предста­вители Роспротребнадзора отчитались о своей деятель­ности о пресе­чению оборота спирто­со­дер­жащей непищевой продукции, а именно так называемых настоек и лосьонов. Как доложила врио директора самар­ского Роспотребнадзора Светлана Архипова, на терри­тории региона было обнаружено 1805 объектов, которые потен­ци­ально могли реали­зо­вывать непищевую спирто­со­дер­жащую продукцию, а один произ­во­дитель таких растворов во время рейда был обнаружен в Тольятти. Этим произ­во­ди­телем оказалось ООО «Промхим».

Депутаты поинте­ре­со­вались у Светланы Архиповой, ведется ли контроль в целом за произ­во­ди­телями такой продукции.

В ответ на это она пояснила, что по офици­альным данным, в Самарской области произ­во­ди­телей данного вида продукции, которые имеют лицензию на ее произ­водство, не отмечается.

- Если вы предпо­ла­гаете, что это опреде­ленное юриди­ческое лицо, в настоящий момент оно деятель­ность по реали­зации такой продукции не осуществляет. Проверка ООО «Гиппократ» прово­дилась в декабре 2016 года. По данным, представ­ленным в результате проверки, они не осуществляют произ­водство и реали­зацию спирто­со­дер­жащих косме­ти­ческих жидкостей, о которых мы ведем речь. Они произ­водят лекар­ственные спирто­со­дер­жащие средства – настойки, которые подлежат реали­зации в аптечных учреждениях и продаются населению по рецептам, — пояснила Светлана Архипова.

Между тем вопрос о нелегальных произ­во­ди­телях боярышника был поднят губер­на­тором Самарской области Николаем Меркушкиным во время партийной конфе­ренции 26 декабря 2016 года. Тогда глава региона отметил, что в Самарской области действует самый большой завод в России по произ­водству боярышника, однако название завода не произнес.

- Мне сейчас трудно оценить работу Роспотребнадзора, потому что мы часто живем по принципу «нет ЧП — нет проблемы». Тем не менее, как депутаты мы понимаем, что у нас идет торговля спирто­со­дер­жащими растворами. Суть-то в том, что в произ­водстве этих спирто­со­дер­жащих веществ исполь­зуется спирт на основе метанола. Поэтому эту работу надо вести в двух направ­лениях: разъяснять и контро­ли­ровать выпуск и продажу этой продукции. Нам пока непонятно, как прошел этот месячник, какого-то серьезного результата мы не видим. Понятно, что органи­зация, имя которой у нас боятся назвать вслух, у нас вовсю процветает. Поэтому мы предложили сейчас создать рабочую группу, отработать этот вопрос на общественной комиссии эту проблему и сделать ее публичной, — заявил журна­листам глава комитета Вячеслав Малеев после заседания.

- Безусловно, мы разра­ботаем законо­да­тельные пути решения данной проблемы. Более того, в 2014 году мы выходили с иници­а­тивой об ограни­чении объема продаж, мы предлагали ограничить продажу такой продукции в таре, объем которой меньше 25 мл, но пока эта иници­атива в Государственной думе осталась без рассмот­рения. Но мы продолжим работу не только по таре, в которой продаются эти растворы, но и по самому выпуску. Одним из вариантов может стать лицен­зи­ро­вание этой всей деятель­ности, — пояснил Вячеслав Малеев.

На вопрос «СитиТрафика» о том, намерены ли депутаты СГД иници­и­ровать проку­рорскую проверку завода по произ­водству боярышника, о котором расска­зывал губер­натор на парткон­фер­неции 26 декабря, Вячеслав Малеев заметил, что обяза­тельно выяснит, о каком именно заводе шла речь, и поставит этот вопрос на контроль.

Ксения Маянова

Поделиться:

Следующая Новость

В Самаре присяжные признали убийц семьи полковника Гошта виновными

Ср Янв 25 , 2017
Двое подсу­димых могут получить наказание не больше двух третьей макси­мального срока. Коллегия присяжных в Самарском областном суде 25 января 2017 года признала виновными в убийстве замна­чальника штаба ГУ МВД по Самарской области Андрея Гошта и пятерых его родных троих граждан Азербайджана и одного гражданина Таджикистана, сообщает ТАСС. - Состоялся обвини­тельный вердикт путем голосо­вания […]

Рубрики