Андрей Кислов выска­зался против открытых торгов по капремонту

В коммен­тарии «СитиТрафику» глава комитета по ЖКХ Самарской губернской думы заявил, что Фонд капитального ремонта должен проверять качество работы подрядчиков.

В Самарской губернской думе 23 января 2017 года на заседании комитета по ЖКХ был поднят вопрос о привле­чении местных подрядных органи­заций к работам по капре­монту в МКД.

Как заявил на комитете депутат Денис Волков, более 70% тольят­тинских подряд­чиков зареги­стри­рованы не в Тольятти и даже не в области.

- Может, они хорошо работают, но, к сожалению, у них нет матери­ально-техни­ческой базы, чтоб осуществлять гаран­тийный ремонт. Мы столк­нулись с этим, когда в одном из домов потекли батареи, жители позвонили в управ­ляющие компании, там им ответили, что работы выполняли не они, подрядчика найти не удалось. Поэтому, может, фонд капитального ремонта будет больше привлекать к выпол­нению работ те управ­ляющие компании, которые обслу­живают эти дома? — поинте­ре­со­вался Денис Волков у врио директора Фонда капре­монта Сергея Тишина.

В ответ на это Сергей Тишин заявил, что Фонд тоже обращал внимание на эту проблему, в том числе поднимал ее на ежегодном съезде регио­нальных опера­торов, направлял такое предло­жение в адрес федерального минстроя.

- В адрес минстроя РФ было предло­жение, что необходима какая-то префе­ренция местным подрядным органи­зациям. А вот попадет или нет это изменение в регио­нальное законо­да­тельство, я пока сказать не могу, поскольку сегодня действует поста­нов­ление №615 прави­тельства РФ , и мы исполняем свои обязан­ности по выбору подрядных органи­заций именно в рамках этого поста­нов­ления. К сожалению, на сегодняшний день там никаких префе­ренций для местных подряд­чиков нет, — пояснил Тишин.

- Действительно, получается ситуация, когда люди обращаются в управ­ляющую компанию с жалобами на некаче­ственные работы, управ­ляющая компания к капитальному ремонту не имеет, по сути, никакого отношения. Поэтому, может, попытаться внести изменения в законо­да­тельство, — предложил глава комитета Андрей Кислов.

Депутат Александр Степанов поинте­ре­со­вался, как Фонд капре­монта выбирает подряд­чиков для работ.

В ответ на это Сергей Тишин пояснил, что подрядные органи­зации выбираются строго в соответ­ствии с поста­нов­лением № 615, которое выпущено именно для выбора подряд­чиков для прове­дения капитального ремонта, то есть, это отдельное целевое постановление.

После заседания «СитиТрафик» поинте­ре­со­вался у Андрея Кислова, не намерены ли депутаты Губернской думы подго­товить поправки в закон о капитальном ремонте, которые позволят выбирать подрядчика согласно 44 ФЗ, а не поста­нов­лению прави­тельства РФ № 615, на которое ссылался Сергей Тишин.

- Я считаю, что действующий закон абсолютно четко все пропи­сывает, и чтобы сделать торги открытыми, надо создать целый механизм. А где гарантия, что работы будут выполнены качественно? Мы это проходили несколько лет назад. Тогда еще по федеральной программе капитального ремонта компания выиграла торги в Отрадном, сняла крыши с домов и ничего не сделала. А в октябре начались дожди. И мы получили сплошные нарекания от этих же самых людей. Поэтому я считаю, что здесь не должно быть абсолютно открытых торгов. Фонд капитального ремонта должен проверять качество работы подряд­чиков, — пояснил «СитиТрафику» Андрей Кислов.

Ксения Маянова, фото автора

Поделиться:

Следующая Новость

Им сверху видно все

Вт Янв 24 , 2017
Специалисты РКЦ «Прогресс» и министерства лесного хозяйства во время встречи с журна­ли­стами рассказали, как и зачем следить из космоса за незаконными карьерами, свалками и вырубкой лесов. Получить новые знания о, казалось бы, давно знакомой местности, можно не только непосред­ственно на месте, но и при помощи косми­ческих техно­логий. Фото со спутников позволяет видеть обширные расстояния, отсле­живать […]

Рубрики