Депутаты СГД отклонили предло­жение своих коллег из Тольятти по поводу органи­зации детских перевозок

Тольяттинские народные избранники хотели запретить исполь­зовать для этих целей автобусы старше 10 лет. 

В своем обращении тольят­тинцы сослались на принятое поста­нов­ление прави­тельства РФ, запре­тившее эксплу­а­тацию автобусов старше 10 лет для перевозки детских групп. Данные требо­вания должны вступить в силу с 1 июля 2017 года. Проанализировав автопарк автограда, тольят­тинские депутаты отметили, что 75% автобусов вмести­мостью более 45 человек эксплу­а­ти­руются более 10 лет, а среди маломерных автобусов (до 25 человек) таких — более половины. По мнению обратив­шихся депутатов, для того чтобы соответ­ствовать столь строгим требо­ваниям для детских перевозок, автотранс­портные компании должны в значи­тельной степени обновить пасса­жирский подвижной состав, что не представ­ляется возможным. Депутаты думы Тольятти также посчитали, что выпол­нение названных требо­ваний может привести к удоро­жанию стоимости и сокра­щению объема детских перевозок.

Во время обсуж­дения этого вопроса на профильном комитете 19 января к единому мнению прийти не удалось.

Члены комитета по транс­порту Самарской губернской думы отметили, что автобусы должны оцени­ваться по их техни­че­скому состоянию, а не по срокам эксплу­а­тации. Присутствовавший на комитете предста­витель областного министерства образо­вания отметил, что в текущем году замене подлежат 202 автобуса, купленных в 2008 году. Министр транс­порта Иван Пивкин добавил, что больше всего трагедий проис­ходят из-за того, что у перевозчика нет лицензии на перевозку. В качестве примера он привел трагедию в Ханты-Мансийском АО.

Представитель ГИБДД отметил, что сейчас на учете стоит 33 тысячи автобусов, из них 45% составляют те, которые эксплу­а­ти­руются больше 10 лет. Он добавил, что проверить весь автобусный парк Госавтоинспеция не сможет физически. В то же время он заметил, что лицен­зи­ро­ванные автобусы не могут перевозить детей, поскольку их салон обору­дован не так, как должен быть обору­дован салон для перевозки детей: каждое сиденье должно быть с ремнем безопас­ности, и распо­ложено оно должно быть под опреде­ленным углом по отношению к креслу водителя автобуса.

В итоге было принято решение предло­жение тольят­тинских депутатов отправить на доработку.

Ксения Маянова

Поделиться:

Следующая Новость

На трассе М-5 фура и "Форд", столкнувшись, вылетели в кювет

Пт Янв 20 , 2017
Водители автомо­билей не пострадали. Авария случилась вечером 19 января 2017 года на 910 километре трассы М‑5 «Урал». Фура DAF ехала по дороге со стороны Самары, и ее водитель решил пойти на обгон. Навстречу ему в этой время двигался «Форд», сообщает КТВ-луч. Столкнувшись, оба автомобиля оказались в кювете. У Форда серьезно дефор­ми­рован передний бампер, но […]

Рубрики