популярные видео



На форуме ОНФ обсудят проблемы с медицинской помощью в городах и селах Самарской области
Мониторинг "фронтовиков" показал: больше всего жалоб у пациентов на работу первичного медицинского звена.
Что касается сельских районов, то порой речь идет о жалобах на отсутствие такового звена вообще. Если в Тольятти укомплектованность врачами в составляет 54%, в Сызрани – 39%, то в селах обеспеченность врачами в 2,6 раза ниже, чем в городах. Молодые специалисты не хотят работать в таких условиях. В сельских районах области работает более 500 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). В основном они расположены в требующих ремонта старых зданиях. Усугубляет ситуацию плохое состояние дорог.
Так, по словам заведующей ФАПом в Камышлинском районе Самарской области Нурании Абзаловой ситуация действительно плачевная. С 37-летним опытом работы она получает 12 тыс. рублей. При этом на вызовы к пациентам ее на собственной машине возит ее муж, дорожные расходы им, понятное дело, не компенсируются. Она одна работает в ФАПе, который обслуживает три села, то есть 700 человек.
Проблемам медицинской помощи - острому дефициту кадров, который возникает из-за мизерных зарплат, отсутствию необходимого медицинского оборудования, инструментария и медицинской мебели и будет посвящен Межрегиональный форум ОНФ, который пройдет 24-25 апреля в Йошкар-Оле.
может заинтересовать











