Следователя из Самары посадили на 8 лет

Бывшему сотруднику правоохранительных органов, осужденному за покушение на получение взятки, предстоит выплатить штраф  в 11  миллионов рублей.

Как сообщает СУ СКР по Самарской области, один из осужденных, будучи следователем территориального отдела следственного управления СКР по Самарской области, в августе-сентябре 2015 года пообещал за 3 миллиона рублей не привлекать к уголовной ответственности граждан, совершивших преступления в сфере организации незаконной игорной деятельности.

Другой сотрудник органов выступил в этом деле посредником. Он встретился с подозреваемым по "игровому" делу и забрал у него часть вымогаемой следователем взятки - 2 миллиона рублей. Тем временем подозреваемый уже решил, что лучше он станет участником оперативного эксперимента, чем отдаст 3 миллиона. Поэтому из отданных им посреднику денег, настоящими были только 40 тысяч рублей, а остальные 1 миллион 960 тысяч рублей - муляжом.

С этим-то муляжом посредник и был задержан.

Узнав о том, какой оборот приняли события, следователь-вымогатель решил скрыться, но  также был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области во взаимодействии с собственной безопасностью следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области.

Суд назначил следователю наказание в виде 8 лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 11 миллионов 200 тысяч рублей. Посреднику предстоит отбыть 4 года за решеткой и заплатить штраф в доход государства в размере 5 миллионов 600 тысяч рублей.

Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.