СГАУ попал во вторую группу университетского проекта "5-100" и получит субсидию в полмиллиарда

Международный совет по повышению конкурентоспособности рекомендовал перевести СГАУ в вышестоящую группу участников программы.

Напомним, СГАУ вошел в число 15 российских университетов - участников федеральной программы повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров (проект "5-100") в 2013 году.

Тогда же была разработана и программа повышения конкурентоспособности университета, реализовав которую СГАУ в 2020 году войдет в первую сотню мировых предметных рейтингов университетов (QS WUR, ARWU, THE). Эта программа разбита на двухгодичные этапы.

На втором этапе выросло суммарное число публикаций ученых аэрокосмического университета в высокорейтинговых изданиях, индексируемых базами Web of Science и Scopus. Так, с 2011-2015 годов (этот показатель обычно считается пятилетними периодами) эта цифра увеличилась на 170% по сравнению с предыдущей "пятилеткой". Число цитирования выросло на 360%.

В 2015 году в СГАУ совместно с РКЦ "Прогресс" также завершилось создание двух спутников: "АИСТ-2Д" и наноспутника "SamSat-218". Они прошли сертификацию и были отправлены на космодром "Восточный" для подготовки к предстоящему запуску на орбиту Земли и пополнения летающей лаборатории студенческих спутников СГАУ.

Все это, а также много другое отразилось на рейтинге вуза. В 2015 году СГАУ впервые вошел в рейтинг QS EECA (страны Восточной Европы и Центральной Азии), заняв там 143 место, и повторно вошел в рейтинг QS BRICS в диапазоне 151-200 место.

В 18 марта 2016 года в Москве состоялось заседание международного Совета по повышению конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, где проректор СГАУ Владимир Богатырев делал доклад о ходе выполнения "дорожной карты" в 2015 году, университет, который по итогам 2014 года находился в третьей группе, был переведен во вторую. Совет по повышению конкурентоспособности рекомендовал Министерству образования и науки РФ выделить СГАУ на 2016 год субсидию из федерального бюджета в размере 500 миллионов рублей.