"Самарского догхантера", убившего Людмилу Сафонову, признали невменяемым и отправили на лечение

Потерпевшая сторона намерена оспаривать этот приговор. 

Сегодня, 20 февраля, в Красноглинском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела Александра Сергеева, обвиняемого в убийстве пенсионерки Людмилы Сафоновой.

Напомним, убийство произошло 12 июля 2015 года. Людмила Сафонова шла домой из аптеки, по пути встретила Сергеева, который пытался зарезать двух дворняжек. Женщина сделала ему замечание. Сергеев рассвирепел и бросился с ножом на беззащитную пенсионерку. От полученных травм она скончалась.

Сергеева взяли под стражу, потом по результатам судмедэкспертизы признали невменяемым и нуждающимся в лечении. Все это время семья Сафоновых пыталась оспорить результаты той экспертизы, даже нашла своего собственного эксперта, который прямо заявил на суде, что Сергеев – вменяемый.

Заседание, как и все предыдущие, прошло за закрытыми дверями. Днем ранее, 19 февраля, потерпевшая сторона пыталась добиться проведения повторной экспертизы вменяемости Сергеева, однако их попытка не увенчалась успехом. Не удовлетворил суд и другую их просьбу по поводу открытости судебного заседания.

Сегодня, 20 февраля, Валерий Сафонов с сыном Геннадием покинули зал суда, не дожидаясь вынесения приговора.

- Мы покинули суд в знак протеста. Мы не хотим присутствовать при оглашении приговора! Прокурор уже предложил лечить Сергеева! - с чувством заявил Геннадий Сафонов, направляясь к выходу из здания суда.

Корреспондент "СитиТрафика" поинтересовался у помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Алексея Шамина, почему же было отказано в проведении повторной экспертизы вменяемости Сергеева, на которой так настаивала потерпевшая сторона.

- А зачем нам проводить повторную экспертизу, если мы не сомневаемся в результатах первой? - ответил вопросом на вопрос Шамин.

- А как же те два уголовных дела, которые уже возбуждались против Сергеева? - в свою очередь задали вопрос мы.

- Те два дела были закрыты, потому что сторонам удалось договориться, - отрезал помощник прокурора.

В итоге суд признал Сергеева невменяемым и отправил на лечение. Семья Сафоновых заверила "СитиТрафик", что будет оспаривать это решение суда во всех возможных инстанциях.

Ксения Маянова, Самара