популярные видео
Жильцы усадьбы Зеленко надеются, что власти не станут оспаривать признание их дома пригодным для жилья
На днях в Ленинском районном суде им удалось доказать, что дом на улице Самарской, 179 "Б", не является аварийным.
Напомним, флигель усадьбы Зеленко, состоящий из трех этажей, признали аварийным, предварительно добившись его исключения из реестра объектов культурного значения. Однако жильцы этого трехэтажного здания уверены: их жилье нуждается лишь в косметическом ремонте, но никак не в сносе. Они также добивались включения всего ансамбля в культурную зону.
В конце января на заседании коллегии при Управлении охраны памятников Самарской области было принято решение включить флигель усадьбы Зеленко в "реестр вновь выявленных объектов культурного наследия".
Спустя две недели, 15 и 16 февраля, в Ленинском районном суде прошли заседания по делу о признании аварийным флигеля усадьбы Зеленко.
- Помимо двух независимых экспертиз нашему дому судом была назначена судебная экспертиза. На заседание 16 февраля был приглашен судебный эксперт, который проводил эту экспертизу. Его приглашения на заседании 15 февраля добились представители городской и районной администраций. Эксперту задавали вопросы, касающиеся нашего дома, его износа. В итоге ситуация прояснилась 16 февраля, и суд встал на нашу сторону. Мы очень этому рады. Несмотря на то, что у городской и районной администрации есть 30 дней, чтобы оспорить решение суда, мы надеемся, что они это делать не станут, - рассказала "СитиТрафику" жительница флигеля усадьбы Зеленко Нина Казачкова.
Ксения Маянова , Самара