"Усладу" из Тольятти уличили в недобросовестной конкуренции с помощью "Вафелек"

По мнению антимонопольного органа, компания реализовывала продукцию, дизайн упаковок которой схож с товарным знаком, зарегистрированным на АО "АККОНД".

С жалобой на "Усладу" в Самарское УФАС обратилось АО "АККОНД", указав на наличие признаков недобросовестной конкуренции в действиях компании. Речь шла о производстве и реализации вафель "Хуторок сказок" и "Вафельки", для упаковок которых использовался дизайн товарного знака "Хуторок", зарегистрированный АО "АККОНД" летом 2016 года в "Федеральном институте промышленной собственности".

В июле 2016 года "Услада" перестала использовать название "Хуторок сказок" для своей продукции, однако ранее, в феврале 2016 года, начало  выпуск вафель с наименованием "Вафельки", на упаковке которых красовались деревня и кувшин молока - изобразительные элементы, сходные до степени смешения с зарегистрированными АО "АККОНД" товарными знаками и дизайном упаковки вафель "Хуторок". Соответствующие выводы содержатся и в заключении патентного поверенного.

Кроме того, Самарское УФАС провело социологическое исследование на предмет схожести дизайнов вафельной продукции ООО "Услада" и АО "АККОНД" и выяснило, что почти 90% респондентов считают дизайны продукции "Хуторок сказок" от ООО "Услада" и "Хуторок" от АО "АККОНД", схожими до степени смешения.  

Самарское УФАС России признало ООО "Услада" нарушившим Федеральный закон "О защите конкуренции".

Обществу выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и возбуждено  дело об административном правонарушении.