популярные видео
Собственники жилья начнут расплачиваться с ресурсниками напрямую
Весной 2017 года ожидается принятие закона о прямых расчетах с ресурсоснабжающими организациями.
Об этом рассказал руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Виктор Часовских во время проведения круглого стола на тему "Итоги коммунального года". Федеральный Минстрой согласовал данный закон еще весной текущего года.
- Проблема заключалась в том, что не было понятно, кто будет отвечать за качество поставляемых услуг. Ресурсоснабжающие организации будут подавать, допустим, воду до границ дома. И когда в доме холодно, мы обращаемся к тепловикам, а они говорят, что на входе все нормально. Управляющая компания в случае прямой оплаты говорит, что вообще к этому никакого отношения не имеет. Сейчас решили, что обращение собственника будет в управляющую компанию, там фиксируют этот факт и предоставляют претензию ресурсоснабжающей организации, - пояснил Часовских.
Принятие закона должно облегчить жизнь и самим управляющим компаниям, считает генеральный директор ООО "Жилищно-коммунальная система" Вячеслав Князьков.
- Когда управляющая компания имеет неполную собираемость от жителей, она рано или поздно обречена на банкротство. В будущем мы видим работу именно в виде прямого взаимодействия населения с ресурсниками. Они уже сказали, что имеют хорошую собираемость при прямых расчетах. Значит, у них идет отлаженная, более четкая работа с дебиторской задолженностью. Мы сейчас расщепляем квитанцию – оплата тепла и горячей воды идет отдельным штрих-кодом. Все платежи напрямую перечисляются ресурсоснабжающим организациям, - рассказал Князьков.
Вячеслав Сорокин