В Тольятти не хватает жилья для детей-сирот

Депутаты Тольяттинской городской думы намерены обратиться за помощью в этом вопросе в областное правительство.

Обеспечение жильем детей-сирот входит в государственные полномочия, поэтому депутаты Тольяттинской городской думы решили обратиться к областному правительству для решения проблемы с недостаточностью квартир. Для полного удовлетворения потребностей тольяттинских сирот в жилье требуется около 340 миллионов рублей, однако в 2016 году город получил только 1/5 часть от требуемых средств. Об этом на заседании Тольяттинской городской думы рассказал депутат Александр Родионов.

Решать проблему обеспеченности детей-сирот жильем, по его словам, оказалось сложно не только из-за недостатка средств, но и из-за того, что реальная стоимость жилья в Тольятти выше предельного значения стоимости, установленной областным правительством.

По состоянию на 1 июля 2016 года в Тольятти 297 сирот не обеспечены жилыми помещениями. По сравнению с 2014 годом рост числа таких детей превысил отметку в 70%, поэтому депутаты просят правительство Самарской области принять меры по решению этой проблемы.