популярные видео
На поддержку семей с детьми в этом году в Самарской области потратят свыше 5 миллиардов рублей
В настоящее время органы социальной защиты выплачивают 28 различных пособий семьями с детьми. Из этих пособий 10 предусмотрены федеральным законодательством, 18 – региональным.
Об этом рассказала министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, выступая на пресс-конференции, посвященной Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября.
- На реализацию мер социальной поддержки в 2016-м году предусмотрено более пяти миллиардов рублей. Из этих средств 3,9 млрд рублей выделяется из областного бюджета, - сказала Антимонова.
Всего социальные выплаты получают 92 027 семей, в которых проживают 149 422 ребенка. Так, выплачиваются единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячное пособие на питание школьника и другие выплаты.
Как рассказала Антимонова, выплаты предоставляются с учетом доходов семьи. Министр отметила, что в регионе стараются поддерживать студенческие семьи, в которых есть ребенок. Так, им ежемесячно выплачивается по три тысячи рублей. Сейчас в регионе насчитывается около пятисот таких семей.