В Тольятти платят за капремонт лишь 53% горожан

Такой процент собираемости является одним из самых низких в Самарской области.

Эту информацию 18 ноября на семинаре по вопросам капитального ремонта озвучил в тольяттинской мэрии руководитель абонентской службы НО "Региональный оператор Самарской области "Фонд Капитального ремонта" Григорий Шкалин. По его словам, сейчас капремонт выполнен на 155 домах Тольятти. В 38 из них отремонтированы инженерные сети, в 28 – лифтовое оборудование, в 87 домах – кровля и в 2 – фасады.

С низким процентом собираемости всего в 53% жители города "задолжали" уже 885 миллионов рублей. Чтобы как-то компенсировать недостаточность сборов, с прошлого месяца представители Фонда начали выставлять пени за неуплату или просроченную задолженность взносов на капремонт. Это вызвало шквал обращений жителей, так как штрафные санкции затронули период с августа 2014 по сентябрь 2016 года.

Как рассказали представители Фонда, возможно уже с 2017 года жителям Тольятти будет приходить объединенный платежный документ. По сути, один листок будет содержать две квитанции - на оплату услуг ЖКХ и взносов на капремонт, с разными счетами и реквизитами. Это сделано для удобства жителей, во избежание путаницы с платежками.