Интернет-СМИ - самые популярные источники информации после телевидения

Фонд общественного мнения опросил пользователей интернета о том, откуда они узнают новости. 

Лидирующим в качестве поставщика новостей СМИ стало телевидение, собравшее 78% голосов. С небольшим отрывом идут новостные интернет- сайты, которым отдали свои голоса 60% респондентов, а на третьем месте идет вариант "черпаю новости из разговоров с родными, друзьями" (22%).

Следом идут форумы, блоги (18%), радио (12%), печатные СМИ (10%). 

Самыми интересующими пользователей интернета стали темы: События в мире (39%), Политика в России (34%), Деятельность российских властей (31%), Международные отношения, международная политика (30%) и Семья, дети, дом (22%). Далее идет криминал, за ним социальные темы, темы культуры, экономики, спорта, науки, моды и шоу-бизнеса.

О том, какие именно интернет-источники пользователи используют для получения новостей, 67% опрошенных сказали, что просматривают новостные ленты в поисковиках (Яндекс, Мэйл.ру и т.д.) и переходит по ссылкам, 36% берут новости из социальных сетей, 17% читает специальные новостные сайты.

Самым популярным среди поисковиков, из которого россияне берут информацию, стал Яндекс (55%), за ним Гугл (27%), следом Мэйл. ру (20%). 47% предпочитают пользоваться разными источниками для получения информации, 29% предпочитают какой-то один.