Самарский Университет откроет представительство в "Артеке"

Речь идет о трех научных лабораториях в международном детском лагере. 

Они расположатся на территории комплекса "Хрустальный", который имеет техническую направленность и носит имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина. В них артековцы будут изучать робототехнику, электронику и ракетную технику.

В качестве преподавателей выступят студенты и сотрудники Самарского университета. Самарский Университет заинтересован в таком сотрудничестве, поскольку оно расширяет географические границы и дает возможность привлечь в свои стены талантливых абитуриентов.

Для того чтобы попасть в "Артек", дети проходят несколько отборочных этапов. На черноморское побережье попадают самые талантливые и трудолюбивые.

Сейчас в "Артеке" имеется своя тематическая смена космической направленности, то есть на нее приезжают уже "продвинутые" в этой сфере дети. С этого года через Самарский университет смогут поехать в  "Артек" и дети из Самарской области. По договоренности между вузом и лагерем для самарцев зарезервировано 24 места.

Первая, "гагаринская", смена отправится в "Артек" уже в апреле. В будущем возможно открытие новых тематических смен космической направленности, которые охватят не только технические, но и гуманитарные специальности, а также организация на базе лагеря практики для студентов университета.