популярные видео



Суд над "самарским догхантером": муж убитой пенсионерки Сафоновой хочет провести собственное расследование
22 января в Красноглинском районном суде Самары прошли слушания по уголовному делу Александра Сергеева, убившего в июле прошлого года пенсионерку Людмилу Сафонову.
Сергеев обвиняется в убийстве. Напомним, 12 июля 2015 года примерно в 16 часов 63-летняя женщина, проходящая мимо одного из домов по улице Крайней города Самары, увидела, что мужчина бежит за собаками, размахивая ножом. Пенсионерка попыталась защитить животных и сделала мужчине несколько замечаний. После этого он подбежал к ней нанес не менее 20 ударов ножом по различным частям тела. От полученных повреждений пенсионерка скончалась.
Подозреваемый в ее убийстве 41-летний Александр Сергеев был задержан спустя два часа. А спустя полгода психолого-психиатрическая судебная экспертизы установила, что во время совершения преступления, а также в настоящее время 41-летний мужчина страдает хроническим психическим расстройством непрерывного течения и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера с направлением на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Несмотря на просьбы родственников погибшей Людмилы Сафоновой о проведении открытого судебного процесса, сегодняшнее заседание прошло при закрытых дверях.
Напряжение растет
В холле здания Красноглинского районного суда не протолкнуться. Начало заседания затягивается, поскольку еще не привезли обвиняемого. С первого взгляда на себя обращают внимание мужчины, держащие в руках фотографии Людмилы Сафоновой. Это сыновья погибшей, Иван и Геннадий, которые пришли на суд вместе со своим отцом Валерием Сафоновым.
-Я до сих пор вижу себя рядом с мамой, которая лежит окровавленная в "Скорой", - говорит Иван Сафонов, еле сдерживая слезы.
Он не понимает, почему судмедэкспертиза признала Сергеева невменяемым, ведь сам Сергеев сообщил следователям, что работал водителем, хоть и неофициально.
- Разве человек, который управлял автомобилем, может быть признан безумным? - удивляется Иван Сафонов.
Другой сын Людмилы Сафоновой, Геннадий, говорит, что если Сергеева признают невменяемым, они будут оспаривать это решение в вышестоящей инстанции.
К сыновьям погибшей подходит жещина по имени Елена. Она выступает свидетельницей на этом процессе. Именно ей в день своей гибели звонила Людмила Сафонова, жалуясь, что Сергеев опять пытается убить собак.
Когда появляются родители Сергеева, люди начинают выкрикивать им в лицо: "Вы воспитали убийцу!" Мать, Любовь Сергеева, реагирует спокойно.
Три часа перед запертыми дверьми
Наконец заседание начинается, и все перемещаются в зал. Конвой ведет Сергеева. На нем наручники, лицо он прячет. Начинают по одному приглашать свидетелей. Я смотрю на закрытые двери, из-за которых изредка слышны громкие выкрики. По словам тех, кто уже успел дать показания, Сергеев держится так, будто сидит не на скамье подсудимых, а на скамейке возле подъезда, не обнаруживая признаков раскаяния.
Спустя три часа из зала суда выходят родители Сергеева. Подхожу к ним, представляюсь. Напоминаю, что общалась с ними прошлым летом. Тогда, как и сейчас, мать убийцы Любовь Сергеева уверяла, что у ее сына проблемы с психикой. Жаловалась, что после случившегося все соседи "объявили ей войну". Сейчас же Любовь Сергеева ведет себя очень уверенно.
-Скажите, ваш сын раскаивается в содеянном?
- Он больной человек, что вы хотите от меня?! - отвечает с неудовольствием Любовь Сергеева, подходя к лестнице.
- Его надо лечить, а не судить! - говорит отец Сергеева, Александр.
Супруги спешно спускаются вниз.
- Так почему же вы не лечили его раньше? - спрашиваю их я, пытаясь догнать. Но мой вопрос остается без ответа. Чета Сергеевых уходит.
- Они уже угрожают тем, кто выступал против них на суде! Говорят, что запомнят каждого и примут меры, - кивает вслед ушедшим Сергеевым одна из свидетельниц.
- Я прочел в медицинском освидетельствова
Муж погибшей пенсионерки говорит, что намерен провести свое собственное расследование. Он обещает, что соберет все факты до следующего заседания, которое состоится 1 февраля.
"СитиТрафик" будет следить за развитием событий.
Ксения Маянова, Самара
может заинтересовать










