В Тольятти директора двух фирм попали под статью за уклонение от налогов на несколько миллионов

Главы двух ООО не заплатили около 6 миллионов рублей налогов.

Следственным отделом по Автозаводскому району города Тольятти СУ СКР по Самарской области возбуждено 2 уголовных дела в отношении двух директоров ООО, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов.

В первом случае глава ООО "Глобус" с января 2011 года по декабрь 2013 года умышленно занизила сумму налогооблагаемого оборота указанной организации, заключив фиктивные договора с другими предприятиями. В налоговый орган она представила декларации по налогу на добавленную стоимость с включенными заведомо ложными сведениями о финансово-хозяйственных взаимоотношениях по указанным договорам. В результате подозреваемая уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме более 2 миллионов 771 тысячи рублей.

То же самое инкриминурется директору ООО "СВ-Балтика", который, как считает следствие, в период с января 2012 года по декабрь 2013 года также умышленно занизил сумму налогооблагаемого оборота указанной организации. Сделал он это та же, как глава "Глобуса": посредством фиктивных договоров с другими предприятиями и предоставления в налоговую декларации по НДС с включенными заведомо ложными сведениями о финансово-хозяйственных взаимоотношениях по указанным договорам. В результате подозреваемый уклонился от уплаты НДС в сумме более 2 миллионов 899 тысяч рублей.

В настоящее время по уголовным делам проводятся следственные действия, расследование продолжается.