«Тольяттинцы всегда предпо­читали все местное»

Накануне дня голосо­вания 18 сентября 2016 года горожане выска­зы­ваются о канди­датах и ходе избира­тельной кампании.

Тольятти щедро оклеен портретами канди­датов в депутаты, которые обращаются к избира­телям со стен лифтов, рекламных щитов, со страниц бесплатных и платных газет в почтовых ящиках и просто с листовок, разда­ваемых на улицах. Несмотря на это, горожане до сих пор плохо представляют себе, кто такие большинство из этих людей и в какой парламент они баллотируются.

Мобильные пикеты, органи­зо­ванные московской социо­ло­ги­ческой органи­зацией «Социо» и прохо­дившие в Тольятти в течение недели, попытались восполнить кое-какие пробелы в этой теме, предлагая гражданам ознако­миться с офици­альной инфор­мацией о двух канди­датах, стремя­щихся попасть в Госдуму по 159 (Тольяттинскому округу) – предста­вителе ЕР Владимире Бокке и предста­вителе КПРФ Леониде Калашникове.

Как поясняли сами социологи, именно этих двоих канди­датов они считают лидерами избира­тельной гонки по округу, несмотря на то, что о своем намерении стать депутатом Госдумы здесь заявило гораздо большее число людей.

Подытоживая все эти наблю­дения, можно сделать некоторые выводы об осведом­лен­ности горожан и об их реакции на разговоры о кандидатах.

Так, многие не знали, что коммунист Леонид Калашников парал­лельно с партийной карьерой построил карьеру бизне­смена. Большинство людей, слышавших его выступ­ления по телеви­дению и в газетах, считали, что Калашников – «вазовский», и были удивлены тому, что на заводе коммунист не работает уже больше 20 лет, а ушел он оттуда в бизнес в лихие 90‑е. Еще меньше людей знали о том, что 7 лет Калашников трудился в РАО ЕС под началом Анатолия Чубайса, продавая электро­нергию. «От человека с такой коммер­ческой «закалкой» странно слышать призывы о нацио­на­ли­зации АВТОВАЗа», — призна­вались люди.

О Владимире Бокке в отличие от Леонида Калашникова легенд в сознании горожан не сложилось, но зато многие оказались в курсе, что принятое решение о списании 25 млрд рублей долгов АВТОВАЗа в счет акций предприятия было пунктом № 1 его предвы­борной программы. Также люди знают его как участника выездных заседаний лицен­зи­онных комиссий по оценке качества работы управ­ляющих компаний, обслу­жи­вающих жилой фонд.

В то же время горожане отмечали, что Бокк проиг­рывает Калашникову как оратор, не имея таких навыков общения с аудиторией и работы с телекамерой.

Не одно открытие сделали для себя избиратели в связи с обнаро­до­ванием декла­раций депутатов о доходах. В отличие от многих других, Бокк с Калашниковым не скрыли ни сведений о заработках, ни об объектах недви­жи­мости. Только вот у кандидата от комму­нистов недви­жи­мость вся оказалась в Москве и Подмосковье, а у Бокка – в Тольятти и в Ставропольском районе. И если на зарплату топ-менеджера АВТОВАЗа участки и квартиры в Самарской области купить реально, то вот зарплаты депутата Госдумы, где сейчас трудится Леонид Калашников, на «золотые» сотки Подмосковья вряд ли хватит.

Еще одно наблю­дение за многих сформу­ли­ровала работница одного из цехов АВТОВАЗА Галина: «Для нас Калашников – это лицо из телевизора. Он умеет держаться, умеет подобрать хлесткое словцо. А Бокка мы знаем, как облуп­ленного. Он хоть начальник, но всегда у нас на глазах, всегда при деле. Не скажу за всех тольят­тинцев, но большинство в этом городе всегда предпо­читали все местное».

Так ли это, станет известно уже через день, 18 сентября.

Поделиться:

Следующая Новость

В Тольятти открылась "Страна чудес"

Сб Сен 17 , 2016
В Тольяттинском художе­ственном музее до 30 октября 2016 года можно увидеть авторских кукол на выставке «Страна чудес». Эта выставка проходит в городе ежегодно и позволяет молодым масте­рицам заявить о себе. В ней принимают участие не только начинающие авторы, но и матерые кукольники, которые каждый год радуют посети­телей музея новыми решениями. На юбилейной, пятой, экспо­зиции были […]

Рубрики